Реализация проекта ЦКП «СКИФ» в Новосибирске отстает от графика

Руководство Сибирского отделения РАН подвело итоги 2020 г. Особо выделили проблемы из-за пандемии коронавируса и бюрократизма федеральных структур.

Говоря о выполнении Плана комплексного развития СО РАН и программы «Академгородок 2.0», председатель СО РАН, академик Валентин Пармон подчеркнул, что их локомотивами являются проекты класса мегасайнс, в том числе и источник синхротронного излучение СКИФ в Кольцово, пишет пресс-служба СО РАН. А по словам первого зампреда СО РАН академика Павла Логачева, реализация этого проекта затягивается из-за не до конца поступившего федерального финансирования:
Вопрос об окончательном количестве рабочих станций первой очереди СКИФ будет решаться после прохождения Главгосэкспертизы, в лучшем случае в августе будущего года. <...> Мы свое дело делаем, мы работаем, но надеемся, что наши коллеги в Москве тоже приложат усилия и в феврале будет подписан второй договор.
Также академик уточнил, что контракт на поставки оборудования подписан пока лишь на 3,6 млрд руб., Поступление же оставшейся части суммы — еще 8,9 млрд руб. — зависит от Минобрнауки и правительства РФ.
Российская бюрократия действует супермедлительно. Мы ожидали подписания первого контракта еще в марте прошлого года и поэтому настраивались на совсем другие темпы работы, — добавил Валентин Пармон.
Кроме того, председатель СО РАН рассказал, что есть еще пять флагманских проектов «Академгородка 2.0» (включая программу развития НГУ) на днях получили одобрение Совета Федерации и были рекомендованы для включения в федеральные адресные инвестиционные программы.
 
Напомним, накануне перспективы сотрудничества обсудили ученые ФИЦ ИЦиГ СО РАН и сотрудники отдела исследований одной из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies Co. Ltd. (Китай). В время рабочей встречи сторон в формате онлайн было озвучено несколько возможных направлений сотрудничества между ИЦиГ и компанией Huawei.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.