Способ переработки использованных масок в энергию придумали новосибирские ученые

Ученые нашли решение проблемы с утилизацией использованных одноразовых медицинских масок. Способ, разработанный в Академгородке, позволяет уничтожить маски безопасно и без ущерба для природы.

Уникальный способ утилизации придумали и разработали ученые Института теплофизики в Академгородке, сообщают Вести Новосибирск. Использованные маски перерабатывают в электроплазменной печи, с помощью плазменной газификации. На выходе ─ синтез-газ (альтернативный вид энергии) и остеклованный шлак. Его можно использовать в строительстве домов, дорог, при отделке фасадов и др. Кстати, в синтез-газе нет вредных примесей, поэтому он подходит для использования в генерторах или синтезировать из него метанол и делать синтетическое топливо.
 
Печь за час перерабатывает 20 кг масок (почти шесть тысяч масок). Предполагается, что она будет функционировать за счет ею же выработанной энергии. Новшество вызвало интерес предприятий РФ, Польши и Китая.
 
Самое читаемое
  • Х5 ведет переговоры о покупке дистрибутора алкоголяХ5 ведет переговоры о покупке дистрибутора алкоголя
  • Российский бензиновый кризис затронул топливные рынки еще трех странРоссийский бензиновый кризис затронул топливные рынки еще трех стран
  • Всем в печку: легенды Михайловского собора — от подвала до колокольниВсем в печку: легенды Михайловского собора — от подвала до колокольни
  • Экс-главу Росавиации арестовали в МосквеЭкс-главу Росавиации арестовали в Москве
  • Около 30% свердловчан откладывают лишь 10% дохода, а каждый пятый не копит вовсеОколо 30% свердловчан откладывают лишь 10% дохода, а каждый пятый не копит вовсе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.