Во второй раз судят застройщика долгостроя на Декабристов в Новосибирске

Экс-гендиректора компании-застройщика ЗАО «СКИМС» Сергея Карманова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Информация об этом появилась на сайте Октябрьского районного суда.

Карманова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Дата судебного заседания по делу пока не назначена.
 
Согласно материалам дела, с декабря 2007 по август 2015 гг. ЗАО «СКИМС» (под руководством Сергея Карманова) в качестве застройщика «осуществляло деятельность, связанную с привлечением денежных средств» участников долевого строительства многоквартирных жилых домов по адресу: ул. Сакко и Ванцетти, 31/4, блок-секция № 3.2 и ул. Декабристов, 10.
В указанный период Карманов С.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, не намереваясь в действительности осуществлять в полном объеме и заканчивать строительство указанных многоквартирных жилых домов, под предлогом осуществления строительства вышеуказанных объектов недвижимости посредством оформления договоров участия в долевом строительстве с гражданами и юридическими лицами, желающими участвовать в долевом строительстве указанных объектов, используя свое служебное положение генерального директора, совершил хищение принадлежащих участникам долевого строительства денежных средств в особо крупном размере, на общую сумму 16 086 870 руб., путем дачи подчиненным сотрудникам, не поставленным в известность о преступных намерениях Карманова С.А., обязательные для исполнения указания по расходованию денежных средств из кассы и расчетного счета общества, а также из кассы и расчетного счета подконтрольных организаций ООО «СКИМС Капитал Групп», ЗАО «Золотой Софит» и ООО «МонолитГрадСтрой», тем самым распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, — говорится в материалах суда.
В феврале 2020 г. стало известно, что на реальный срок был осужден учредитель ЗАО «СКИМС» Сергей Карманов. Его приговорили к трем годам колонии общего режима. Согласно материалам суда, он похитил деньги дольщиков (100 млн руб.) для строительства домов на ул. Сакко и Ванцетти и ул. Декабристов в Октябрьском районе. В ноябре 2020 г. Карманова освободили условно досрочно.
 
Кстати, в декабре прошлого года злополучный долгострой на Декабристов, 10 ввели в эксплуатацию. Строительство 21-этажного 136-квартирного дома  началось в 2007 г., в 2011 г. оно было заморожено, обманутыми дольщиками стали 134 человека. Строительство возобновилось в 2018 г. Функции застройщика переданы ЖСК «Д-10», генеральным подрядчиком выступило ООО СК «СМУ-9».
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.