Травников подписал постановление для развития СКИФа

Губернатор Андрей Травников подписал постановление №112 «Об инициативе по изменению границ муниципальных образований». Это нужно для развития ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

Согласно постановлению, будут изменены границы муниципальных образований Новосибирской области (Новосибирского района, р. п. Кольцово и Барышевского сельсовета) через включение в границы Кольцово территории, расположенной с северной его стороны, из земель Барышевского сельсовета общей площадью 34,8 га. Как прокомментировал министр строительства региона Иван Шмидт, на этой территории не предполагается никакая другая застройка, кроме работ по развитию ЦКП «СКИФ».
 
Уже начата работа по определению общей территории, где планируется размещать весь комплекс основных и вспомогательных объектов Центра. Министерство региональной политики направит постановление в представительные органы этих муниципальных образований для опроса мнения населения. А региональный минстрой и департамент имущества и земельных отношений подготовят для новосибирского заксобрания проект закона Новосибирской области об изменении границ, а также необходимые для этого документы и материалы.

Накануне выбрали генерального подрядчика для строительства Центра коллективного пользования «СКИФ». Единственным исполнителем осуществляемой Минобрнауки России закупки работ по строительству объекта капитального строительства ЦКП «СКИФ» стало АО «Концерн Титан-2». В том числе организация займется и монтажными работами инженерных систем и оборудования. Кроме того, господрядчик сможет привлекать и субподрядчиков, но только если он сам выполнит не менее 60% общего объема предусмотренных госконтрактом работ. Госконтракт заключен до 15 мая 2023 г.

 
А в начале мая завершился аукцион по выбору подрядчика для изготовления, поставки и пусконаладочных работ оборудования для ускорительного комплекса «СКИФ». Несмотря на то, что конкурс был признан несостоявшимся (была подана только одна заявка), с его единственным участником — Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН — заключат госконтракт на 8,93 млрд руб. Выполнить  работы ИЯФ СО РАН должен до 15 декабря 2023 г.

Читайте также: На Станционной — новые ограничения из-за четвертого моста

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.