Более 4 миллионов отсудила РЭС у новосибирского предпринимателя

По решению Новосибирского областного суда, иск АО «РЭС» о взыскании денег с бизнесмена удовлетворили полностью. Сумма ущерба вместе с процентами составила более 4 млн руб.

Большинство недобросовестных потребителей, единожды уличенных в бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии, возмещают ущерб сетевой организации и больше не нарушают закон. Но в практике специалистов АО «РЭС» существуют и совершенно вопиющие случаи неоднократного хищения электроэнергии. Одним из таких энерговоров стал широко известный среди новосибирских энергетиков гражданин Г., осуществляющий предпринимательскую деятельность на территории Дзержинского района Новосибирска, — говорится в сообщении РЭС.
Согласно информации энергетической компании, бизнесмен в течение нескольких лет бездоговорно потреблял электроэнергию, самовольно подключаясь к электросетям. Причем электричество он использовал не только для бытовых нужд, но и для ведения бизнеса — энергоснабжения нескольких торгово-сервисных точек (от фастфуда до парикмахерской и автосервиса).
Только за период с начала 2020 г. специалисты АО «РЭС» выявили около 40 фактов хищения электроэнергии на объектах бизнесмена Г. Каждый раз в отношении данного потребителя вводился полный режим ограничения потребления, <...>. Но несмотря на это, энерговор без зазрения совести шел на повторное правонарушение, причем энергетики неоднократно задерживали и передавали в руки сотрудников полиции граждан, пытавшихся по заказу предпринимателя Г. произвести повторное самовольное подключение.
В результате РЭС подала в полицию более 15 заявлений о привлечении предпринимателя к административной ответственности. Также компания обратилось в суд с иском о взыскании стоимости незаконного потребления энергии.
 
Также в ходе расследования выяснилось, что бизнесмен Г. еще и размещал свои торговые точки без разрешительных документов. Специалисты департамента земельных и имущественных отношений новосибирской мэрии уже обратились в полицию по этому поводу и решили снести все эти нестационарные объекты.
 
В итоге по заявлению АО «РЭС» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Предпринимателю грозит лишение свободы сроком до 5 лет.
 
Ранее стало известно, энергетическая компания «Новосибирскэнергосбыт» подала иск в новосибирский арбитраж «О признании должника банкротом (ст. 224 АПК, ст. 4, 6, 7, 8, 37, 39, 41, 182 и др. ФЗ О несостоятельности) к ТСЖ «Золотая долина». Сумма требований — 655 584 тыс. руб. Кроме этого иска «Новосибирскэнергосбыта» также в картотетке дел новосибирского арбитража в наличии множество заявлений от этой и других организаций. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.