Отменят транспортный налог для владельцев электромобилей в регионе

Физлица и организации-владельцев электромобилей освободят от уплаты транспортного налога. Соответствующие поправки в областной закон уже одобрены на заседании правительства Новосибирской области.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта региона Анатолия Костылевского, проектом закона предполагается освобождение владельцев колесных транспортных средств с электрическими двигателями от уплаты транспортного налога сроком на 5 лет.
Внесение изменений в областной закон обусловлено необходимостью стимулирования использования транспортных средств с электрическими двигателями на территории Новосибирской области и повышение уровня экологической безопасности, — прокомментировал министр.
Льгота коснется физлиц и организаций-владельцев электромобилей (независимо от мощности двигателя) — достаточно предоставить паспорт транспортного средства. По данным ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД РФ», на 1 апреля 2021 г. на территории региона зарегистрировано 501 колесное транспортное средство с электрическими двигателями.
 
Проект закона будет направлен в Заксобрание на дальнейшее рассмотрение.
 
Кстати, согласно недавнему исследованию, 42% новосибирцев хотели бы приобрести электромобиль, потому что считают этот вид транспорта более безопасным по сравнению с традиционными машинами. Еще 35% хотели бы осуществить покупку по причине заботы об экологии. 16% полагают, что двигатели электромобилей более надежные, по сравнению с бензиновыми. 10% готовы сменить «железного коня» на электрического, потому что любят все инновационное и технологичное. Желание следовать модным трендам в качестве основной причины указали 9%. И всего 8% новосибирцев отметили, что приобрели бы электрокар из-за более низкой стоимости обслуживания.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.