Стройкомпании региона назвали главный сдерживающий фактор для их деятельности

Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстат) сделал исследование деловой активности строительных организаций во II квартале 2021 г.

Согласно данным исследования, строительные организации Новосибирской области назвали следующие факторы, сдерживающие их деятельность:
  • недостаток заказов на работы — 42%;
  • высокий уровень налогов — 41%;
  • конкуренция со стороны других строительных фирм — 33%;
  • высокая стоимость материалов, конструкций, изделий — 31%;
  • недостаток квалифицированных рабочих — 18%

Также, по информации ведомства, руководители 76% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в отрасли как «благоприятную» и «удовлетворительную», а 24% — как «неудовлетворительную». Портфель заказов во II квартале 2021 г. 39% руководителей считают «нормальным», 61% — «ниже нормального». Средняя обеспеченность финансированием осталась такой же, как и в I квартале 2021 г. и составила три месяца.

Оценивая обеспеченность строительных организаций производственными мощностями относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, руководители 86% строительных организаций отметили, что их будет «достаточно», 3% — «более чем достаточно», 11% — «недостаточно». При этом средний уровень использования производственных мощностей во II квартале 2021составил 51% (во II квартале 2020 — 44%), — говорится в исследовании. 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • В Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чанВ Екатеринбурге на Крещение подготовят как минимум семь купелей и один чан
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.