Экспертизу для строительства полигона ТКО по концессии проведут в регионе

Правительство решило начать геологические изыскания в Новосибирском районе. Это необходимо для определения возможности построить там полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом в рамках концессии.

Земельный участок, предполагаемый для строительства полигона, расположен на территории Раздольненского сельсовета Новосибирского района. Как уточнили в правительстве рагина, при этом будут рассмотрены и альтернативные участки, если такие предложения поступят в ближайшее время.
 
В рамках ГЧП предусмотрено строительство и запуск двух новых полигонов и мусорообрабатывающих комплексов на территории Новосибирского района. Министерство ЖКХ и энергетики региона в 2016 г. заключило концессионное соглашение для создания и эксплуатации новых полигонов с ООО «Экология-Новосибирск». Из-за несоответствия ранее выбранного земельного участка под строительство правобережного концессионного объекта и ряда юридических и экономических обстоятельств концессионное соглашение было приостановлено.
 
По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, уже существующие полигоны в левобережной и правобережной части города в ближайшие годы исчерпают свой ресурс, поэтому нужны новые объекты.
Все новые полигоны в обязательном порядке будут оборудованы современными мусоросортировочными комплексами. На этом земельном участке строительство нового полигона возможно исключительно после получения результатов государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, — рассказал Архипов.
Но по словам координатора инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлии Колеватовой, на выбранном участке нельзя размещать полигон, так как здесь растут коренные леса и краснокнижные растения. А председатель совета регионального отделения партии «Зеленые» в Новосибирской области Игорь Украинцев призвал представителей правительства к быстрой реализации концессии, чтобы решить экологические проблемы города.
 
Напомним, в Новосибирской области реализуются сразу несколько концессий: например, на установку и оборудование 250 «умных» остановок, строительство семи поликлиник в рамках ГЧП и др. Кроме того, в январе 2021 г. сообщалось, что еще на 24 объекта в регионе могут также могут заключить концессионное соглашение. Из них 15 — сфера физкультуры и спорта, семь — сфера обработки и захоронения ТКО и др. В списке есть региональный центр сноуборда, учебно-тренировочный каток «Сибсельмаш», спортивные или физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Новосибирска и области, полигоны ТКО, пансионат для пожилых в Мочище, онкодиспансер на 600 мест и др.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.