Почти на треть вырос ввод в эксплуатацию жилых домов в регионе

На 27% вырос ввод в эксплуатацию жилых домов в регионе за год. Об этом рассказали в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстате).

Как сообщают в Новосибирскстате (в динамике за январь-май 2021 г. к аналогичному приоду 2020 г.), в этом году введено в действие жилых домов на 26,8% больше, чем в прошлом. Кстати, согласно июньскому исследованию ведомства, руководители 76% строительных организаций Новосибирской области оценили экономическую ситуацию в отрасли как «благоприятную» и «удовлетворительную», а 24% — как «неудовлетворительную». Портфель заказов во II квартале 2021 г. 39% руководителей считают «нормальным», 61% — «ниже нормального». Средняя обеспеченность финансированием осталась такой же, как и в I квартале 2021 г. и составила три месяца.

За год вырос и индекс промышленного производства — на 9,7%, на третьем месте по темпам роста в разделе «Производство товаров и услуг» — объем работ по виду деятельности «Строительство» (102,9%).

В сфере рынков товаров и услуг в лидеры роста выбился оборот общественного питания (+24,2% за год), на втором месте — розничная торговля (+8,5%), натретьем — объем платных услуг населению (+7,8%).

По динамике роста цен (май 2021 г. к декабрю 2020 г.) лидируют производители промтоваров (+7,8%). Согласно более раннему исследованию Новосибирскстата, за месяц (май к апрелю 2021 г.) цены производителей промышленных товаров в среднем повысились на 2,6%, а по сравнению с маем 2020 г. — на 10,6%.
 
Потребительские цены увеличились на 3,7% в регионе. Из них на продтовары — на 4,7%, на непродовольственные тоывары — на 3,9%, на платные услуги населению — на 1,2%.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.