Новосибирский завод будет разрабатывать микроэлектронику для «Роскосмоса»

Новосибирский завод уже в следующем году начнет разработку специальной микроэлектроники для «Роскосмоса», «Росатома» и ОПК. Об этом рассказал гендиректор АО «НЗПП Восток» Владимир Исюк.

Разработку микроэлектроники АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток» (входит в СП АФК «Системы» и «Ростеха») начнет в 2022-2025 гг., пишет «Ъ-Сибирь», ссылаясь на слова Владимира Исюка. Инвестиции — 2,5 млрд руб. (из них 1,5 млрд — бюджетная субсидия).
 
Как рассказал Исюк, весной 2022 г. АО «НЗПП Восток» закончит первый этап большого техперевооружения. Завод начнет производить электронные компоненты для «умных» приборов — чипы, интегральные схемы, диоды, стабилитроны, операционные усилители, полупроводниковые приборы и др. И, по словам гендиректора, это будет не гражданская электроника, а продукция под проекты Роскосмоса, Росатома и ОПК.
 
Кстати, гендиректор АО «НЗПП Восток» Владимир Исюк был одним из тех руководителей крупных предприятий Новосибирска, кто подписал открытое письмо в поддержку мэра города Анатолия Локтя в начале сентября. Промышленникам не понравилось, что группа общественников попыталась добиться отзыва главы города с его поста.
 
Справка:
Объединенный завод АО «НЗПП Восток» (входит в ГК «Элемент») — один из ведущих в РФ разработчиков и производителей интегральных схем, полупроводников, фото-приемных устройств и др.
 
Самое читаемое
  • Снова рынок работодателя: граждане РФ снижают свои зарплатные ожиданияСнова рынок работодателя: граждане РФ снижают свои зарплатные ожидания
  • Мэр подписал постановление о присвоении имени платному новосибирскому мостуМэр подписал постановление о присвоении имени платному новосибирскому мосту
  • Эксперт: Это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнациейЭксперт: Это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнацией
  • «Говорить об экономике творчества — вскрывать «нарывы», о которых хотелось бы промолчать»«Говорить об экономике творчества — вскрывать «нарывы», о которых хотелось бы промолчать»
  • До конца октября ограничили проезд в центре НовосибирскаДо конца октября ограничили проезд в центре Новосибирска
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.