Собственник здания в Первомайском сквере оспорил решение суда о сносе

Собственник трехэтажного здания в новосибирском Первомайском сквере оспорил решение суда о его сносе. В строении расположены кафе «Перчини» и Park cafe.

ООО «Антрацит» (собственник) подал иск в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа и потребовал обжаловать решение суда нижестоящей инстанции. В августе 2021 г. суд обязал собственника снести здание по иску новосибирской мэрии. 
 
Напомним, 17 марта 2021 г. Арбитражный суд Новосибирской области принял решение отказать в иске мэрии, поданном в ноябре 2020 г. Администрация Новосибирска обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Антрацит» (с привлечением третьих лиц — ООО «Парк Кафе» и ООО «Успех») о сносе самовольной постройки — нежилого здания на Красном проспекте, 25/1.
 
В конце ноября 2020 г. общественник и юрист Евгений Митрофанов рассказывал об официальном ответе мэрии на его обращение в прокуратуру. Запрос касался вопроса «расторжения договора аренды земельного участка» на Красном проспекте, 25/1, переданного в свое время ООО «Антрацит» сроком до 29 декабря 2020 г. (на трехэтажное здание на участке зарегистрировано право собственности за ООО «Антрацит»).
 
В мэрии тогда рассказали, что направили иск в новосибирский арбитраж с требованием снести самовольную постройку, а также запретить Управлению Росреестра по Новосибирской области производить государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое здание до фактического исполнения вступившего в законную силу решения суда.
 
Справка:
Речь идет о трехэтажном строении на территории Первомайского сквера. В здании работают два популярных у горожан ресторана — «Перчини» и PARK Cafe. Там же находится служба доставки готовой еды («Перчини») и салон декоративных покрытий «Декормаркет». Известно, что ООО «Антрацит» построил павильон незаконно — возвел капитальный объект вместо нестационарного. В итоге у компании есть свидетельство о праве собственности на него как на объект капитального строительства, из-за чего снести его можно только в судебном порядке.
 

 

Самое читаемое
  • На складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛАНа складе Wildberries в Екатеринбурге вновь произошло возгорание в результате атаки БПЛА
  • Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.Экс-гендиректора брокера Mind Money обвинили в хищении акций на 7,1 млрд руб.
  • Спартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезонаСпартакиада компаний строительного комплекса: итоги летнего сезона
  • В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%В крупном уральском вузе число поступивших ветеранов СВО и их детей выросло на 70%
  • 7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды7 способов сэкономить на стратегической сессии и получить год цинизма и застоя топ-команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.