Налоговики попросили новосибирцев сообщать о нарушениях для «обеления общепита»

УФНС России по Новосибирской области приглашает общественников поучаствовать в проекте по «обелению общепита». Это — отраслевой проект ведомства.

Как уточнили в УФНС России по Новосибирской области, цель проекта — создание равных конкурентных условий в этой сфере за счет полного отражения доходов через контрольно-кассовую технику.
Гражданский контроль расширяет возможности проверок недобросовестных бизнесменов, которые пользуясь тем, что скрывают выручку, снижают цены, привлекая новых клиентов. Самый распространенный способ — это имитация кассового чека, когда посетителю кафе или ресторана приносят похожий на чек счет за услугу с QR-кодом, — прокомментировали в ведомстве.
Как объяснили в ФНС, основное отличие кассового чека от счета за услугу (псевдочека) в том, что QR-код по кассовому чеку транслируется на сайт ФНС для проверки чека, а QR-код счета за услугу — на сайт оплаты «чаевых».
 
После таких псевдочеков оплата наличными сделки через кассу не проводится вовсе или сумма оказывается значительно меньше, безналичные платежи предлагают перевести на карту официанта.
 
В этом случае посетитель может пожаловаться через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков». Также фото, скриншоты сделанных заказов, счетов об оплате, банковских чеков POS-терминалов, полученных при расчете банковской картой, можно отправить посредством мессенджеров WathsApp, Viber, Telegram на телефонный номер: +7 963 946-07-63.
 
Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • «Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства«Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.