S7 планирует ввести QR-коды для пассажиров и сотрудников

S7 Airlines готовится к введению QR-кодов в самолетах. Гендиректор авиакомпании Вадим Клебанов подписал приказ «О порядке подготовки исполнения законопроекта об использовании QR-кодов на транспорте».

Как пишут «Известия», ссылаясь на данный документ, Клебанов приказал сотрудникам компании заняться информированием, проверкой меддокументов при регистрации (в аэропорту и посадке на борт), а также закупкой устройств для проверки QR-кодов и приемом дополнительного персонала. Кроме того, все сотрудники должны будут до 1 декабря 2021 г. разместить на внутреннем портале в модуле «Иммунный статус» QR-код, информацию о медицинских противопоказаниях или перенесенном Covid-19.
 
В документе также поясняется, что эти меры предпринимаются для того, чтобы не пришлось кого-то отстранять от работы и прерывать работу компании. В качестве аргумента приводится рассматриваемый Госдумой законопроект об обязательном введении QR-кодов в транспорте. В противном случе, к тем, кто не выполнит условия приказа, будут применены меры:
  • начиная с декабря — снизят стимулирующую надбавку на 100% (для членов экипажей, сотрудников филиалов и центра управления полетами), отмена надбавки из фондов заместителей гендиректоров;
  • с января они лишатся права пролета по корпоративным авиабилетам;
  • сотрудников будут отстранять от работы без сохранения зарплаты, как только новый закон вступит в силу.
Напомним, в ноябре в Госдуму на рассмотрение было направлено два законопроекта о QR-кодах, один из которых определяет порядок использования кодов на ж/д и авиатранспорте.
 
Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.