Известная новосибирская стройкомпания подала к мэрии иск на 60 миллионов

Крупный новосибирский застройщик подал в суд иск на 60,69 млн руб. к мэрии. Информация появилась на сайте Арбитражного суда Новосибирской области.

В новосибирский арбитраж поступил иск от компании «Брусника»: она требует мэрию (в лице департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска и МКУ «Управление дорожного строительства») компенсировать затраты на строительство инфраструктуры на ул. Владимира Заровного (Октябрьский район). Сумма к взысканию — 60,69 млн руб. 
 
Речь идет о возврате средств, которые компания потратила на строительство дороги в мрн «Европейский берег». Первое заседание состоится 14 декабря 2021 г.
 
Напомним, в середине ноября 2021 г. строительство ЖК «Авиатор» компании «Брусника» на территории бывшего гораэропорта «Гвардейский» признали незаконным. Судебная коллегия посчитала обоснованными доводы кассационных жалобы, так как «само по себе не установление приаэродромной территории, ее санитарно-защитных зон не свидетельствует об отсутствии необходимости соблюдения ограничений, связанных с эксплуатацией аэродрома и необходимости согласования размещения планируемого строительства с оператором аэродрома». Также, по мнению кассационного суда, суды нижестоящих инстанций (Заельцовский районный суд и Новосибирский областной суд) этим обстоятельствам правовой оценки не дали, доводы административного истца в полной мере не проверили, чем нарушили закон. Именно поэтому, уверены в суде, обжалуемые судебные акты нельзя признать законными.
 
В итоге дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Тем не менее, по мнению представителей компании-застройщика ЖК, разрешение на строительство было выдано на законных основаниях:
Оператор аэродрома согласовал проект, указав, что он не оказывает влияния на безопасность полетов. Этому есть документальное подтверждение. Однако суд третьей инстанции не успел разобраться в этом вопросе. Полагаем, что первая инстанция, в очередной раз изучив все материалы, вновь вынесет решение в пользу мэрии Новосибирска.

Читайте также: Оспорены выводы УФАС о создании картеля при реализации нацпроекта «Цифровая экономика»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.