Прокуратура отказалась от претензий к «Авиатору»

Прокуратура Новосибирска отозвала иск к мэрии о неправомерной выдаче разрешения на строительство квартала «Авиатор» компании Брусника.

По информации застройщика, 28 декабря Заельцовский районный суд прекратил административное дело по заявлению истца. Сегодня решение вступило в силу. 

Причиной иска надзорного ведомства стало якобы отсутствие согласования проекта со стороны войсковой части №3733. Она базируется в аэропорту «Гвардейский», расположенном в 1,5 км от жилого квартала. Руководство части подтвердило, что новое строительство не повлияет на безопасность полетов. Кроме того, в момент выдачи разрешения на возведение домов санитарно-защитные зоны аэродрома установлены не были. 

Первая и вторая инстанции вынесли решение в пользу администрации Новосибирска и Брусники, но в ноябре Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил предыдущие решения и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Иск был отозван на первом заседании.

Возобновить дело не получится. По закону повторный судебный спор о том же предмете и с участием тех же сторон не допускается. «Авиатор» прошел зону турбулентности, — заявила директор по правовым вопросам Брусники Марина Митяшина.

Самое читаемое
  • Сбои работы WhatsApp* зафиксированы по всей РоссииСбои работы WhatsApp* зафиксированы по всей России
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Число россиян, въезжающих в Китай, за месяц выросло на 80%Число россиян, въезжающих в Китай, за месяц выросло на 80%
  • С чем Екатеринбург может выйти на туристические карты России и мира?С чем Екатеринбург может выйти на туристические карты России и мира?
  • Ura.ru сменило собственника после судов, связанных с Артемом Биковым и Алексеем БобровымUra.ru сменило собственника после судов, связанных с Артемом Биковым и Алексеем Бобровым
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.