Уголовное дело основателя новосибирского похоронного дома направили в суд

Новосибирская прокуратура отправила в суд дело основателя ООО «Похоронный дом Некрополь». Его обвиняют в даче взятки.

Дело Сергея Якушина (о даче взятки — по ч. 5 ст. 291 УК РФ) отправлено в суд, пишет «Ъ-Сибирь», ссылаясь на слова начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратуры Павла Илыка.

Напомним, собственника ООО «Похоронный дом Некрополь» (и крематория) Сергея Якушина в ноябре 2021 г., задержав в Санкт-Петербурге, поместили под домашний арест. В феврале 2022 г. новосибирский Центральный районный суд постановил продлить срок нахождения Якушина под домашним арестом еще на два месяца, а также сохранить все установленные ранее запреты.

Дело началось с того, что в 2019 г. Заельцовский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Новосибирской области возбудил уголовное дело в отношении заведующего патологоанатомическим отделением ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1» Михаила Козяева по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Согласно информации СКР, с января 2010 г. по июль 2019 г. Козяев, работая в помещении принадлежащего Якушеву «Некрополя», получал взятки от менеджера ООО «Некрополь» на общую сумму более миллиона рублей за дачу указаний сотрудникам своего патологоанатомического отделения «рекламировать» родственникам умерших ООО «Некрополь» как организацию, способную надлежащим образом оказать ритуальные услуги.

Михаил Козяев осужден в мае 2021 г. и приговорен к штрафу в размере 4,5 млн руб. с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 12 лет. А в августе Якушина объявили в федеральный розыск за дачу взятки в особо крупном размере.

Читайте также: Итальянский бренд одежды перенесет часть производства в Новосибирск

Самое читаемое
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободыАяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободы
  • Каждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудомКаждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудом
  • На «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и БеларусиНа «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и Беларуси
  • Наследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноябряНаследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.