Вынесли окончательный приговор экс-директору новосибирского планетария Масликову

В Новосибирске был вынесен окончательный приговор бывшему директору планетария Сергею Масликову. Об этом рассказала старший помощник прокурора Октябрьского района Наталья Чернова.

Сергея Масликова признали виновным в злоупотреблении полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ, а также приговорили к штрафу на сумму в 60 тыс. руб., пишет «Ъ-Сибирь», ссылаясь на слова Натальи Черновой. Также она сообщила, что Масликова освободили от наказания из-за того, что он до этого уже находился в СИЗО (два месяца) и под домашним арестом.

Напомним, Сергею Масликову предъявили обвинение во взятках в 2018 г. Как утверждало следствие, директор планетария сдавал в аренду видео- и звуковую аппаратуру заведения (на 650 тыс. руб.). Но, по словам адвоката задержанного, Масликов тратил все деньги на ремонт планетария и покупку экспонатов, а не на личные нужды.

В конце 2019 г. Октябрьский районный суд Новосибирска вынес оправдательный приговор Сергею Масликову. Но позднее прокуратура добилась отмены приговора и возвращения дела вновь на разбирательство. В итоге в октябре 2020 г. начался повторный судебный процесс, а в феврале 2022 г. прокуратура переквалифицировала обвинение: взятка (ст. 290 УК РФ) превратилась в злоупотребление полномочиями по ч. 1 ст. 285 УК РФ. 
 
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.