Новосибирским ресторанам и кафе разрешили бесплатно ставить летники

С предпринимателями Новосибирска мэрия заключит соглашения. После этого рестораны и кафе смогут установить летние площадки или веранды возле своих заведений.

С 1 мая по 30 сентября после заключения соглашения стационарные предприятия общественного питания могут организовать летние площадки или веранды возле своих заведений на муниципальных землях и земельных участках или на территориях, где государственная собственность не разграничена. Это мера принята для обеспечения социально-экономической стабильности на территории города, оказания поддержки деятельности, относящейся к отраслям российской экономики, в наибольшей степени пострадавшим из-за распространения новой коронавирусной инфекции, — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.
Для размещения летников нужно выполнить условия:
  1. Летние кафе будут размещаться после заключения соглашения с департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска. Собственников обяжут следить за содержанием занятой территории в рамках правил благоустройства Новосибирска. Департамент обеспечит заключение соглашения в течение семи рабочих дней после регистрации заявления.
  2. При организации работы летних кафе должна быть использована только уличная мебель (включая зонты).
  3. Собственники общепита должны соблюдать ограничительные меры в условиях режима повышенной готовности, установленных нормативными правовыми актами.

В декабре прошлого года новосибирские рестораторы написали петицию на имя мэра Анатолия Локтя. В ней они рассказали о ситуации в отрасли, а также попросили продолжить традицию установки льготных летников. Как тогда напомнил ресторатор, руководитель Новосибирского филиала Федерации рестораторов и отельеров России Владимир Бурковский, благодаря прошлогоднему разрешению устанавливать летники на прилегающей к его объекту территории бизнес смог преодолеть трудные времена первого локдауна и даже уменьшить его последствия.

Напомним, летом 2020 г. мэрия разрешила новосибирским рестораторам бесплатно установить летники. Распоряжение мэра действовало оставшуюся часть лета и в сентябре.

Читайте также: Новосибирская фармкомпания будет производить препараты для лечения щитовидной железы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.