Интеллектуальная собственность в эпоху импортозамещения — помощь в развитии

Интеллектуальная собственность в эпоху импортозамещения — помощь в развитии
Иллюстрация: Инко

Санкции, меры ограничительного характера, уход иностранного бизнеса, угроза обесценивания интеллектуальной собственности — российские предприниматели всерьез обеспокоены этими явлениями.

Однако именно сейчас, в такое сложное время, следует остановить панику и продолжать действовать разумно, используя для этого все предоставленные правовые возможности.

Безусловно, ракурс деятельности российских компаний не может не претерпевать изменения. О том, на какие новые акценты бизнесу следует обратить внимание, расскажут эксперты Агентства защиты интеллектуальных прав ООО «ИНКО» — ведущей в регионе компании, оказывающей услуги в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Подробный обзор текущих законодательных изменений представлен в статье Агентства «ИНКО» на Деловом Квартале https://nsk.dk.ru/news/237166238.

Следует понимать, что вся интеллектуальная собственность, как российских, так и иностранных правообладателей, сохраняется и не может быть прекращена вне закона. Срок действия товарного знака — 10 лет с возможностью неограниченного продления. Досрочное прекращение товарных знаков в соответствии со ст. 1486 ГК РФ возможно лишь в случае подтверждения факта неиспользования знака непрерывно в течение 3-х лет. В связи с этим отсутствует какой-либо смысл пытаться захватить и зарегистрировать на себя чужие товарные знаки или патенты. Сконцентрироваться следует именно на защите и охране собственных разработок и обозначений.

Новой реальностью становятся такие явления, как глобальное импортозамещение, параллельный импорт, принудительное лицензирование. Уход иностранных компаний с российского рынка повлечет за собой освобождение ниши, которая может быть занята российскими предпринимателями, поддерживаемыми государством. Прогнозируется рост региональных брендов, IT-отрасли, местного бизнеса в целом.

При таких обстоятельствах наличие охраняемой соответствующими документами интеллектуальной собственности иностранных производителей в России и российских производителей в иностранных юрисдикциях является крайне важным. Агентство «ИНКО» обеспечивает комплексную юридическую помощь и поддержку в получении правовой охраны товарных знаков не только в России, но и зарубежном, включая страны ЕврАзЭС, Индию и Китай.

В нынешних условиях, как никогда ранее, важно придерживаться основного правила: создавать и своевременно защищать свое и при этом не нарушать чужое. Так, в условиях повышенного спроса на импортозамещение важно проверить, как заменить оборудование без нарушения патентов западных производителей. Опыт показывает, что при внимательных и последовательных действиях это является возможным. В нашу компанию участились запросы со стороны российского бизнеса на проверку действия патентов иностранных компаний для того, чтобы начать самостоятельно производить оборудование. Такое поведение в процессе импортозамещения является грамотным и создает плодотворную почву для дальнейшего развития.

При этом крайне важно своевременно охранять патентами на изобретения, полезные модели, промышленные образцы собственные разработки, замещающие зарубежные аналоги, поскольку даже незначительные изменения технологии могут позволить не только не нарушить чужой патент, но и получить собственный.

Не стоит забывать и про товарные знаки, заявки на которые следует подать во всех странах, куда планируется экспортировать новый продукт или оборудование ещё до того, как компания впервые выйдет на такой рынок.

Таким образом, в условиях глобального импортозамещения следует обратить внимание на получение патентов на новые разработки, а также регистрацию товарных знаков в России и в интересующих юрисдикциях. Грамотная охрана интеллектуальной собственности как раз может стать препятствием при возврате на рынок зарубежных компаний.

Интеллектуальная собственность в эпоху импортозамещения — помощь в развитии 1

www.ipinco.com

info@ipinco.com

Новосибирск, ул. Добролюбова, 2а, офис 205

+7 383 291 34 51

https://t.me/ipincocom

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.