Дело о взрыве на новосибирской АЗС передали в суд

В суде рассмотрят уголовное дело о взрыве на газовой АЗС «Еврогаз» — новосибирский следком завершил расследование. Информация появилась в Telegram-канале ведомства.

Известно, что как обвиняемых по делу о взрыве ГАЗС «Еврогаз» привлекли директора компании «Сибгаз» Романа Гармидера, инженера этой станции Геннадия Киселя и предпринимателя Алексея Савлука (гендиректор ООО УК «ЭКОГАЗ»). Всем троим было предъявлено обвинение по ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 217 (нарушение требований промышленной безопасности), ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) УК РФ.
 
Как говорится в сообщении ведомства, фигуранты с августа 2016 по июнь 2021 гг. «занимались реализацией сжиженного газа населению, не имея соответствующей лицензии». А еще на территории АГЗС использовались «не предусмотренные проектной документацией» дополнительные емкости для хранения газа, которые, кстати, не проходили ни осмотр, ни испытания, а также не были оснащены системами контроля.
 
Именно поэтому, уверены в ведомстве, 14 июня 2021 г. в процессе слива топлива случился выброс газа через сломанный кран одного из резервуаров, газ воспламенился. В итоге из-за того, что емкость не была оборудована ни специальной системой для рассеивание газа при разгерметизации, ни автоматикой для тушения пожаров, произошел взрыв.
 
Сейчас, по информации ведомства, в качестве обеспечительных мер суд арестовал имущество обвиняемых на 45 млн руб.
 
Напомним, в конце июля прошлого года суд приостановил работу двух АГЗС: «Газойл» на ул. Ломоносова, 106 (на 75 суток) и «Капитан ГАЗ» на Омском тракте, 1 (на 40 суток). Приостановка деятельности станций связана с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности, согласно ч.1 ст.9.1 КоАП РФ.
 
Ранее, в июне губернатор Новосибирской области Андрей Травников потребовал проанализировать обоснованность размещения АЗС внутри жилых кварталов Новосибирска — из-за пожара и серии взрывов на АГЗС на Гусинобродском шоссе. Как рассказали в правительстве региона, Травников также поручил руководству мэрии Новосибирска тщательно проверить наличие договоров аренды, сроки этих договоров и другие документы у таких предприятий.
 
Справка:
В результате взрыва 14 июня 2021 г. на АЗС «Еврогаз» 51 человек получил травмы. Также было повреждено имущество на более чем 162 млн руб.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.