Мэрия: несколько сотрудников пострадали при изъятии электросамокатов

Во время прошедших в Новосибирске рейдов по изъятию незаконно припаркованных самокатов пострадало несколько сотрудников мэрии. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локотя, мэрия не раз обращалась к кикшеринговым компаниям, чтобы договориться о местах для размещения самокатов, но одна из компаний пока не исполняет требования муниципалитета. Как рассказали в мэрии, компании Whoosh и Urent открыли сезон без необходимых документов — разрешений на организацию парковок.
 
По информации новосибирской мэрии, 13 мая во время рейда, о котором уже писал ДК Новосибирск, пострадала сотрудница управления потребрынка — от действий «агрессивно настроенных» представителей Urent. 14 мая изъяли уже 113 электросамокатов. Региональный директор Urent взломал замок газели с самокатами и забрал их, в процессе пострадал замглавы администрации Октябрьского района. Также региональный директор вместе с сотрудниками компании перекрыли своими личными автомобилями подступы к газели с конфискованным электротранспортом. Ситуация изменилась только после прибытия третьего экипажа полиции.
 
Как ранее рассказали изданию в Urent, комплект документов по каждой из парковок с приложенной топосъемкой площадок сдан в департамент строительства и архитектуры мэрии для получения документов на оплату и финального разрешения. Предварительное одобрение на организацию парковок «Юрент» получила в Центральном, Заельцовском, Железнодорожном, Дзержинском, Ленинском и Октябрьском районах Новосибирска. Также заключено соглашение о размещении парковок с коммерческими компаниями: 114 парковок будет размещено на торговых объектах девелоперской компании «Отелит», еще 54 — у салонов и административных офисов компании МТС.
 
Что касается Whoosh, то по словам ее пресс-секретаря Юлии Камойлик, между компанией и мэрией Новосибирска было подписано соглашение, регламентирующее работу сервиса в городе, и все требования компания соблюдала. В соглашении также говорилось, что необходимо согласовать места для виртуальных парковок, оформив на каждое их них пакет документов.
 Для работы сервиса как транспорта таких парковок нужно 1125 в городе. Оптимизацию процесса подачи документов на согласование при этом мэрия не обеспечила. Для понимания: мы силами 10 сотрудников и автоматизацией, которую сделала наша разработка, за две недели смогли оформить пакеты документов на 1125 парковок — это больше 5000 листов, каждый из которых надо как минимум от руки подписать. В электронном виде или единым списком — нельзя. Теперь сотрудники мэрии будут их читать какое-то время, потом дадут ответ. После этого выставленный на каждую парковку счет оплатит наша бухгалтерия. Все это время мы должны были не работать? — прокомментировала Камойлик.
Как рассказала Юлия Камойлик, компания согласна оплачивать занимаемую самокатами землю в городе, так как деньги пойдут на развитие инфраструктуры для велосипедов и электросамокатов.
Мы платим налоги, создаем рабочие места, сделали в городе современный транспорт, обучаем людей ПДД в нашей бесплатной школе вождения, готовы соинвестировать в проект велодорожек в Академгородке. С одной стороны — кикшеринг и технологии, с другой — пачка бумажек для каждой из тысячи парковок. Сегодня эти документы отправились в управление архитектуры, просто принять в работу их смогут только в следующий понедельник, — рассказала пресс-секретарь Whoosh.
По мнению компании, «акция с эвакуацией под камеры» — лишь «попытка набрать политические очки или сделать вид, что каких-то других проблем в городе нет».
 
Справка:
Прокат самокатов Urent заработал в городе с 23 апреля 2021 г. Арендовать транспорт можно в приложении Urent для iOS или Android. Пользователь может взять в аренду до пяти самокатов с одного аккаунта.
 

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.