Почему электронная подпись больше не станет инструментом мошенников?

«Развитие дистанционных технологий безусловно во многом упрощает нашу жизнь. К сожалению, не все используют новейшие технологии во благо себя и окружающих».

Развитие дистанционных технологий безусловно во многом упрощает нашу жизнь. Сегодня уже не нужно преодолевать огромные расстояния, чтобы встретиться по рабочим вопросам с клиентом или контрагентом, подписать документы - с этим вполне справится система видеоконференц-связи и подписание документов электронной подписью.

Но к сожалению, не все используют новейшие технологии во благо. С появлением возможности подписывать документы удаленно с помощью электронной подписи, стали нередки случаи ее получения и использования мошенниками в своих корыстных целях.

 

В одном из российских ООО мошенниками была получена ЭЦП генерального директора, с помощью которой в дальнейшем была подделана первичная документация, искусственно создан долг в несколько сотен миллионов рублей и переуступлен в адрес факторинговой организации. И все бы ничего, только вот компания ООО никогда не получала ЭЦП и не подписывала ею документацию.

Компания узнала о наличии у нее задолженности только когда к ним было предъявлено требование об уплате долга от факторинговой организации. После недолгих разбирательств было установлено, что подпись, выданная удостоверяющим центром, была фальсифицирована.

 

В ранее действующем законе об электронной подписи порядок идентификации не был урегулирован должным образом. Из-за этого некоторые удостоверяющие центры практически не идентифицировали личность и «раздавали» сертификаты ЭЦП каждому обратившемуся, в том числе дистанционно, путем предоставления всего лишь копии паспорта на электронный адрес.

За последние пять-семь лет от мошенничества, связанного с незаконным получением ЭЦП, пострадало огромное количество людей: у одних потерпевших была подана недостоверная отчетность от имени юридического лица, на имя других было оформлено несколько юрлиц.

 

 

Подобный случай произошел с Н., которая владела 100% долей в уставном капитале ООО. Однажды Н. решила заказать выписку из ЕГРЮЛ и когда она ее получила, то пришла в ужас: ее доля была уменьшена до 10% долей, а еще по 45% было у двух граждан Таджикистана. Позднее оказалось, что на ее имя была выдана ЭЦП, с использованием которой были подписаны документы и переданы в налоговый орган для внесения изменений. Сама Н. никогда не обращалась за выдачей ЭЦП и договора с удостоверяющим центром не заключала. В итоге все закончилось тем, что подпись была аннулирована с момента выдачи, а Н. снова стала владеть 100% долей в компании.

 

Выдачу сертификата ЭЦП и совершенные с его помощью сделки, безусловно, можно оспорить, но на это порой уходит большое количество сил и времени. А бизнесу может быть нанесен непоправимый вред, пока его владелец доказывает, что долги фиктивные, подписи он не получал, а сделки не заключал.

Таких историй встречается очень много: арбитражные суды последние пару лет просто завалены делами, в которых граждане и организации признают электронные подписи недействительными, так как никогда не обращались за их выдачей. После этого начинают обжаловать сделки, которые они не заключали.

Но с начала 2022 г. в силу вступили новые правила получения ЭЦП, которые были внесены в закон об электронной подписи.

 

Нововведения с 1 января 2022 г.:

  1. Сертификаты ЭЦП организациям и ИП будут выдаваться с 1 января 2022 г. только ФНС РФ (в т. ч. через своих доверенных лиц). Подписывать документы, полученной организацией ЭЦП, может лишь лицо, которое выступает от имени общества без доверенности, а остальные обязаны будут получить собственные ЭЦП (для них имеется возможность получения через коммерческие удостоверяющие центры, со списком аккредитованных и лишенных аккредитации УД можно ознакомиться на сайте Минцифры России). Для заверения служебных документов сотруднику помимо личной ЭЦП понадобится также и доверенность от руководителя (подписанная ЭЦП руководителя).
  2. Подписи, выданные удостоверяющим центром, который прошел аккредитацию не ранее 2021 г., могут быть использованы в течение срока действия или до конца 2022 г.
  3. Если подпись была выдана иным удостоверяющим центром, то подпись прекращает действие 31 декабря 2021 г. В том случае, если удостоверяющий центр был лишен аккредитации ранее указанного срока, подпись перестает действовать с момента лишения УД аккредитации.
  4. Подписи на физлицо сотрудника организации будут выдаваться коммерческими удостоверяющими центрами, которые прошли аккредитацию по новым правилам.
  5. На сегодняшний день получить ЭЦП руководителя через коммерческий удостоверяющий центр без удостоверения личности не получится. Расписаться от имени сотрудника без получения доверенности, подписанной ЭЦП руководителя, также будет проблематично.

Указанные нововведения направлены на устранение злоупотреблений как со стороны недобросовестных предпринимателей, которые часто намеренно получали подпись и сдавали недостоверную документацию в налоговый орган, так и со стороны мошенников.

Младший юрист юридической консалтинговой

компании «Юсконсалт» Иван Волчок

 

Читайте также: Эксперты: продавцы «вторички» в Новосибирске увеличили дисконт

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.