ФАС нашла нарушения в конкурсе на ремонт Октябрьского моста в Новосибирске

Из-за нарушений проведение конкурса на ремонт Коммунального (Октябрьского) моста было заблокировано. Заказчик должен отменить итоги, вернуть заявки и назначить новый срок их подачи.

Проверку провели по обращению «Новосибирскавтодора» (жалоба была подана на действия заказчика МКУ «Гормост»): приведенные в жалобе претензии не нашли подтверждения, но комиссия ФАС обнаружила другие нарушения.
  • Признали незаконными требования о предоставлении выписки из реестра членов саморегулируемой организации при выполнении работ по текущему ремонту (п.1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе).
  • Заказчик ненадлежащим образом установил требование к независимой гарантии (п.17 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе).
Материалы внеплановой проверки комиссия передаст в Управление контроля размещения госзаказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях. А МКУ «Гормост» предписали отменить итоговый протокол, вернуть заявки участникам, а также назначить новый срок их подачи.
 
Известно, что из-за жалобы «Новосибирскавтодор» аукцион прервали еще на прошлой неделе. Компания сообщила, что, например, в документах закупки в сметный расчет не внесены «затраты на устройство бытового городка», что делает невозможным его оборудование. А согласно данным проектной документации, проведение ремонта моста без устройства последнего «фактически невозможно».
 
Также, по мнению «Новосибирскавтодора», в документах отсутствуют рабочие чертежи для строительства подмостков и баржи и не указаны средства, которые потребуются на их подготовку. По мнению автора жалобы, в документации были указаны «заведомо неисполнимые» требования.
 
Конкурс на ремонт новосибирского Коммунального (Октябрьского) моста объявили в конце апреля 2022 г. Стартовая цена контракта — более чем 2,2 млрд руб. Заказчиком ремонтных работ стал МКУ «Гормост». Планировалось, что работы пройдут в три этапа и будут завершены до конца 2024 г. Подрядчик должен провести ремонт дорожного полотна и тротуаров, опор, ограждений, освещения и др.
 
Конкурс на разработку проекта реконструкции моста был объявлен в феврале 2021 г. Заказчик — МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений». По условиям контракта, подрядчик должен был разработать проектную документацию на капитальный ремонт объекта. Стоимость контракта — 28 408 970 руб.
 
Напомним, в сентябре прошлого года капремонт Октябрьского моста перенесли на неопределенное время. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, ремонт был отложен из-за финансовых проблем. Тогда он озвучивал сумму, необходимую на ремонт в размере более миллиарда рублей. Тогда же был выбран подрядчик по замене асфальта на мосту.

Читайте также: Новую взлетно-посадочную полосу построят в Толмачево

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.