Директора магазина сотовой связи осудили за мошенничество с сим-картами
Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении директора магазина оператора сотовой связи. Его обвиняют в мошенничестве с сим-картами.
Примерно с июня-июля 2019 г. в системе мотивации сотрудников офисов продаж появился показатель, выполнение которого влияло на конечный размер месячной заработной платы. Например, согласно плану на месяц, определенное количество абонентов при обслуживании в офисе должно сменить тариф на более дорогой либо с большей абонентской платой, чем ранее. Существует план по количеству проданных сим-карт в месяц. Так, сим-карты одного из тарифов изначально оформлены с «нулевым» балансом, при выполнении данного плана мужчина оформлял сим-карты для данного тарифа на паспортные данные вымышленных лиц, чем выполнял план, — говорится в документах суда.
Сим-карта принимает, таким образом, ограниченное количество смс-сообщений для регистрации на большинстве имеющихся сервисов, после чего требуется ее замена. Не вытаскивая сим-карту из слота указанного устройства, номер обновлялся на новый, что позволяло вновь принимать смс-сообщения с различных сервисов. Фадеев А.Ф. провел порядка 50-60 процедур замены номеров, — объяснили в суде.









