27% новосибирских сотрудников получают «серую» зарплату

В hh.ru изучили, как работники в регионе получают заработную плату — официально или нет. Как выяснилось, что новосибирцам стали реже платить «белую» зарплату.

Согласно исследованию hh.ru, 63% новосибирцев рассказали, что получают «белую» зарплату. По сравнению с 2020 г. (67%) доля таких ответов снизилась на 4%. Но все же показатели выше, чем были в 2018 (46%) и 2016 гг. (56%).
В целом по РФ в нынешнем году 71% работников получают «белую» заработную плату, по сравнению с 2020 г. доля официальных зарплат выросла на +11%. В Сибирском ФО доля «белых» зарплат составляет 65%, а чаще всего работодатели платят полностью официальную зарплату в Кузбассе (72%), — говорится в исследовании.
Как сообщили аналитики, 27% новосибирских сотрудников получают «серую» зарплату. У оставшихся 10% вся зарплата «черная», то есть полностью неофициальная. Причем за последние два года таких в Новосибирской области стало больше (в 2020 г. — 3% опрошенных).
 
Зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают сотрудники 18-24 лет — 19%, полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%). 
 
Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других ожидаемо имеют госслужащие — 98%. Также в топ-5 «белых» сфер вошли:
  • «Добыча сырья» (95%);
  • «Банки, инвестиции, лизинг» (91%);
  • «Наука, образование» (86%);
  • «ИТ, интернет, телеком» (82%).
С «серой» зарплатой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), в сфере туризма и общепита (24%).  
 
В пятерку регионов-лидеров по доле работников с «белой» заработной платой вошли Калужская область (85%), Пензенская область (83%), а также Белгородская, Тюменская и Ярославская области (по 80%). Высокой долей «серых» зарплат отличились Астраханская, Амурская и Самарская области (по 28%), «черных» — Томская область (25%). 
 
Как уточняют специалисты, по сравнению с 2016 г. доля «белых» зарплаты больше всего выросла в сферах:
  • «Госслужба, НКО» (+24 п.п., до 98%);
  • «Медицина, фармацевтика» (+20 п.п., до 81%);
  • «ИТ, интернет, телеком» (+20 п.п., до 82%).

Среди регионов наиболее заметное «обеление» заработных плат произошло в Пензенской области (+28 п.п., до 83%), Тюменской области (+25 п.п., до 80%) и в Оренбургской области (+23 п.п., до 79%).

Как рассказал hh.ru в более раннем исследовании, среди тех соискателей, которые на момент опроса не были трудоустроены, финансовые трудности не возникли лишь у 17%. 30% столкнулись с серьезными денежными затруднениями (в 2021 г. — 39%), у 43% — некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться (ранее — 41%), у 9% — небольшие, практически незаметные сложности (в 2021 г. — 7%).
 
Кроме того, чаще всего с серьезными финансовыми проблемами сталкивается рабочий персонал (42%), а также представители сферы искусства и медиа (42%). При этом 25% специалистов по закупкам не имеют проблем с деньгами даже будучи безработными, по 16% — IT-специалисты и банковские служащие.

Читайте также: Правительство вдвое увеличит субсидии хлебопекарным предприятиям региона

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.