Россиянам стало проще искать работу. Исследование

Как рассказали аналитики SuperJob, трудность поиска работы в РФ за три месяца снизилась до уровня прошлого года. Тем не менее сложнее всего приходится соискателям старше 60 лет.

SuperJob предложил соискателям оценить сложность поиска работы по 10-балльной шкале: средний балл по рынку труда составил 6,4. По сравнению с данными за апрель 2022 г., средняя оценка сложности поиска работы снизилась с 7,3 до 6,4 балла и находится сейчас примерно на уровне 2021 г. (6,5 балла).
 
Как выяснилось в ходе опроса, россияне в возрасте от 27 до 29 лет реже всего сталкиваются с проблемами поиска работы и оценивают сложность трудоустройства в 4,7 балла. Самые молодые соискатели (18-20 лет) оценили трудности поиска работ в 6 баллов. Больше всего трудностей испытывают россияне старше 60 лет — 8,2 балла.
 
Согласно данным исследования, мужчинам проще всего искать работу в 27-29 лет (4,7 балла), женщинам — в 30-32 года (4,6 балла). Самый сложный период для поиска работы у мужчин — это 51-53 года (8,5 балла), у женщин — от 54 до 56 лет (8,3 балла).
 
Кстати, как на прошлой неделе рассказали в HeadHunter, в первом полугодии 2022 г. самой востребованной специальностью на новосибирском рынке труда стала профессия продавца. За этот период работодатели региона разместили 6,5 тыс. вакансий для найма сотрудников в сфере торговли. По этим показателям Новосибирск занял первое место по Сибирскому федеральному округу. 
 
Как рассказали в агентстве, в первые шесть месяцев 2022 г. количество выложенных резюме на должность продавца в регионе превысило показатели за весь 2021 г. В 2022 г. — 16,6 тыс. резюме, в 2021 г. — 13,7 тыс.
 
Справка:
Место проведения опроса — Россия, все округа. Населенных пунктов — 667. Время проведения: 12-25 июля 2022 г. Исследуемая совокупность — экономически активное население старше 18 лет. Размер выборки — 5 тыс. респондентов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.