Первый крупный гастрофестиваль состоится в Новосибирске

Первый масштабный гастрономический фестиваль «В Сибири — ЕСТЬ!» пройдет в Новосибирской области. Организатор — Федерация рестораторов и отельеров Сибири.

В рамках крупного гастрофестиваля на Михайловской набережной пройдут чемпионат «Готово!» и кулинарный баттл. Мероприятие объединит представителей сферы HoReCa: кофейни, рестораны, стритфуд, а также гостиничный и туристический бизнес.
Это отличная возможность попробовать кухни разных национальностей, открыть для себя гастрономические новинки, познакомиться с региональными производителями. Гастротуризм сегодня развивается быстрыми темпами, и с нашей стороны мы поддерживаем региональных предпринимателей и сферу общепита, — прокомментировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.
Организатор фестиваля — Федерация рестораторов и отельеров Сибири. Идея мероприятия направлена на формирование и развитие внутреннего туризма, а также популяризацию сибирской кухни. На площади более 120 тыс. кв. м. будут располагаться 20 фестивальных площадок, три лектория, гастрономическая и ремесленная ярмарки, фудкорты ресторанов города. Гости праздника смогут поучаствовать в чемпионате по кулинарии среди подростков «Готово!» и большом кулинарном баттле.
 
Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, участники мероприятия смогут найти новых деловых партнеров, обменяться опытом и презентовать свою продукцию. В деловую программу мероприятия войдут саммит российских виноделов и Международный форум «HoReCa Сибири: гастрономия и туризм».
Однозначной точкой роста для Новосибирска и Новосибирской области может стать развитие гастротуризма. Направление — сибирская, русская кухня. Мы как Сибирская гильдия шеф-поваров уже не раз рассказывали о ней. <...> Мы как центр Сибири должны стать и центром гастрономической культуры. Именно это привлечет к нам туристов. Мы [гильдия — прим. ДК] готовы все это возглавить, но решение должно быть не только нашим, но и мэрии Новосибирска, и регионального правительства. Нужно, чтобы наши предложения были услышаны и поддержаны, выделено финансирование, разработаны программы, а Новосибирск внесен во все туристические маршруты России. Это даст огромный толчок развития ресторанного направления и вообще города Новосибирска, — рассказывала ранее в своем интервью ДК Новосибирск СЕО компании «Атланта-Сервис» и Сибирской гильдии шеф-поваров, консультант инвесторов по ресторанному бизнесу Наталия Пятых.
Мероприятие состоится на Михайловской набережной 27 и 28 августа.
 
Читайте также: Мэрия откажется от концессии по размещению в Новосибирске «комфортных» остановок

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
  • Где екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыхаГде екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыха
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.