Суд признал незаконными выписанные компании Woosh штрафы

Новосибирский арбитраж посчитал незаконными четыре постановления мэрии о привлечении к административной ответственности кикшеринговой компании Woosh. Также он постановил отменить их.

Признать незаконным и отменить постановление №260 от 08.06.2022, вынесенное Административной комиссией города Новосибирска о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ВУШ» к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», — говорится в документах суда.
Whoosh оспорила вынесение штрафов от 8 июня 2022 г. четырьмя исками. Суд удовлетворил их все. 
 
Также новосибирская администрация обратилась в суд с иском о запрете ООО «ВУШ» размещения на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Новосибирска, и земельных участках, «государственная собственность на которые не разграничена», точек выдачи/приема электросамокатов (парковок электросамокатов) без соответствующих
разрешений на использование земель.
 
А 23 июня от мэрии Новосибирска в суд поступил иск о запрете Whoosh до вступления решения суда в законную силу размещать без разрешения парковки электросамокатов (пункты выдачи) ближе 5 м к подземным переходам. Необходимость таких мер мэрия объясняет требованиями МП «Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры» и новосибирского метрополитена.
 
Тогда же, в июне новосибирский мэр Анатолий Локоть объяснял подачу исков к кикшеринговым сервисам. По его словам, так как прокат электросамокатов — это бизнес, то он должен соблюдать правила:
Мы уже достаточно долго общаемся с этими кикшеринговыми сервисами. С Whoosh у нас относительно наладился конструктивный диалог, а с Urent общение проходит сложно.
По словам Анатолия Локтя, поступает большое количество жалоб от новосибирцев на этот вид транспорта: например, жители спотыкаются о брошенные как попало самокаты на выходе из метро и подземных переходов.
 

 

Самое читаемое
  • Алексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗОАлексей Бобров и Татьяна Черных дали показания на Олега Чемезова, чтобы выйти из СИЗО
  • WB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в КазахстанеWB передал данные пострадавших селлеров в ФНС, Ozon предложил своим склады в Казахстане
  • Реконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС ЕкатеринбургаРеконструкция Шабровской нефтебазы осложняет поставки бензина на АЗС Екатеринбурга
  • Мантуров прокомментировал действие указа об изъятии плохо охраняемых объектовМантуров прокомментировал действие указа об изъятии плохо охраняемых объектов
  • Топливный кризис в Свердловской области и еще нескольких регионах признали на уровне РФТопливный кризис в Свердловской области и еще нескольких регионах признали на уровне РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.