Возле ледовой арены высадят несколько тысяч растений

На строящейся ледовой арене смонтированы системы вентиляции и кондиционирования. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Как рассказал глава региона Андрей Травников, сейчас почти завершены отделочные работы в помещениях, стартуют финишные операции: например, монтаж постоянного дизайнерского освещения. На внешнем фасаде проектная подсветка уже смонтирована и опробована в деле. Идет отмывка стеклянного фасада. На большой арене уже смонтировано более четверти от всего поставленного объема кресел — до начала октября установка будет завершена. Завершаются отделочные работы стен основной арены. Ведется сборка видеокуба — на него навешивают светодиодные панели. На финишной прямой — сдача раздевалок для хоккеистов.
Все оборудование было закуплено заранее, в этом году осуществлены поставки. По некоторым наименованиям пришлось искать замены, и это повлияло на сроки поставок. В частности, на этой неделе мы ждем высоковольтную подстанцию, которая изначально должна была быть поставлена французским заводом, но фактически заказ исполнил Санкт-Петербургский электротехнический завод. Критической нехватки оборудования за счет подобных импортозамещающих решений допущено не было, — рассказал Травников.
Озеленители уже приступили к высадке газонов. Должно быть выполнено требование правительства региона — завершить укладку асфальта, высадку кустарников и деревьев до наступления холодов. В общей сложности возле ледового дворца предстоит высадить несколько тысяч растений. По информации генподрядчика ООО «ЭлинАльфа», готовится высадка саженцев деревьев (березы, сосны, клены, ивы, яблони, липы и черемухи), а также различных кустарников.
 
Завоз инертных материалов почти завершен, укладывают брусчатку и асфальт, стартовала укладка тротуарной плитки на эксплуатируемой инверсионной кровле — стилобате по периметру здания на выступающей части первого этажа. 
 
Строители практически завершили обустройство наружных инженерных сетей и ливневой канализации, продолжают покраску стен, нанесение декоративной штукатурки, укладку плитки на пол и лестничные марши. Масштабные работы ведутся по укладке брусчатки на пешеходных дорожках и асфальтового покрытия на прилегающей к дворцу территории.
 
Напомним, на прошлой неделе зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко раскритиковал ход работ по строительству новой ледовой арены в Новосибирске. Чиновник остался недоволен темпами работ после посещения стройплощадки. По его мнению, отставание от графика — 78 дней. Кроме того, регион запрашивал допсредства из федерального бюджета на завершение строительства в связи с конструктивными изменениями проекта.
 
Как напомнил Чернышенко во время визита, год назад было обещано сдать объект в сентябре 2022 г. Тем не менее, сейчас готовность его не превышает 70%.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.