Власти назвали вероятную причину гибели девяти человек на Ключевской сопке

Информация о возможной причине гибели людей в турпоходе на Камчатке, организованном новосибирской фирмой, появилась на сайте полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

По информации ведомства, причиной могло стать несоблюдение техники безопасности на маршруте следования группы. Кроме того, квалификация туристов и гидов, участвовавших в восхождении на вулкан, оказалась недостаточной.
 
Кроме того, как сообщили в полпредстве, в июне 2022 г. были утверждены новые паспорта маршрутов восхождения на территории природного парка «Ключевской». А после гибели туриста на Ключевском вулкане в 2021 г. маршрут восхождения на него был исключен из списка паспортизированных и общедоступных.
Разрешение прохождение нестандартного (спортивного, альпинистского) маршрута на вулкан Ключевской туристическая группа не получала, — говорится в сообщении ведомства.
На прошлой неделе новосибирский суд поместил в СИЗО до 2 ноября 2022 г. директора турфирмы Extreme Time (ООО «Экстрим тайм»), организовавшей восхождение на Ключевскую Сопку, где погибли девять человек. Сам обвиняемый бизнесмен Андрей Степанов просил суд отправить его под домашний арест или выпустить под залог. Он обещал явиться на Камчатку для участия в следственных действиях, а также оказать помощь родственникам погибших.
 
Руководителя ООО «Экстрим тайм» Андрея Степанова задержали по поручению следователей Камчатского края: местный следком возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Бизнесмена вскоре переместят к месту расследования. Известно, что в понедельник, 5 сентября новосибирская прокуратура также провела проверку в ООО «Экстрим тайм».
 
Напомним, 30 августа туристическая группа из 12 человек совершала восхождение на вулкан — на Ключевскую Сопку. На высоте около 4 тыс. м четыре человека сорвались в пропасть, еще двое умерли через несколько часов. В итоге число погибших возросло до девяти: восемь туристов и один гид. Троих выживших после восхождения уже эвакуировали. Среди них оказались гид группы и два туриста — всех доставили на вертолете в село Ключи.
 
Следственный комитет России возбудил два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказании небезопасных услуг, повлекших смерть двух и более лиц). Свою вину Степанов не признает.

Читайте также: 200 миллионов потребуется для уничтожения комаров в Новосибирске

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.