В Новосибирске демонтированную памятную стелу поставят обратно

«Ситистрой» вернул на старое место стелу, посвященную 45-летию Победы в ВОВ. Ранее из-за этого было возбуждено уголовное дело, а мэру вынесено представление.

Стелу вернут на то же место (сейчас идет ее монтаж), сообщил глава Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска Сергей Канунников.
Памятный знак, посвященный 45-летию Победы в Великой Отечественной войне, по обращению администрации Центрального округа, застройщик вернул на прежнее место. Изменение местонахождения памятного знака — даже на время работ по его реконструкции — вызвало большие споры. Нам пришлось прервать работу по восстановлению, и вернуть все на исходную позицию. Считаем, что сейчас важнее всего снять разногласия, а не нагнетать ситуацию, — рассказал Канунников.

Напомним, на прошлой неделе новосибирская прокуратура вынесла представление мэру Анатолию Локтю по факту бездействия должностных лиц по учету и содержанию стелы, возведенной в честь 45-летия победы в ВОВ. Как рассказали тогда в ведомстве, прошла проверка по факту демонтажа памятника.

Установлено, что мэрия не принимала надлежащие меры по учету и сохранности указанного объекта, в реестре элементов монументально-декоративного оформления на территории Новосибирска, в реестре муниципального имущества города, она не числится. Реестр мемориальных сооружений об увековечивании памяти погибших при защите Отечества в мэрии должным образом не ведется, — говорилось в сообщении прокуратуры.
Ранее, по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, возбудили уголовное дело по факту сноса стелы героям Великой Отечественной войны. Оно заведено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).
По версии следствия, 24 августа 2022 г. неустановленные лица произвели снос стелы в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне в Калининском районе города Новосибирска, — сообщили ведомства.
По информацию мэрии Новосибирска, стелу снесли из-за строительства гостиницы с общественными помещениями, подземной парковкой и подстанцией. Памятный знак был установлен на участке компании ООО «Специализированный застройщик «Ситистрой» на Красном проспекте. Компания попросила у горадминистрации разрешения перенести памятник. Взамен застройщик пообещал, что сделает его реставрацию за свой счет и сохранит до монтажа. В мэрии было решено установить памятник на территории Новосибирского областного госпиталя №2 ветеранов войн до 3 ноября 2022 г. 

Читайте также: На новосибирском механическом заводе прошли обыски

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.