Новосибирск улучшил свое положение в рейтинге материального благополучия

Лидерами рейтинга стали регионы крайнего севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения. Регионы первой десятки занимают лидирующие позиции практически по всем показателям.

Эксперты РИА Рейтинг (по заказу РИА Новости) составили рейтинг регионов по материальному благополучию населения. Новосибирская область улучшила свои показатели, поднявшись с 36,76 баллов в 2020 г. до 40,52 — по итогам прошлого года. Оказался регион на 31 месте из 89.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что уровень благосостояния населения в разных регионах Российской Федерации отличается очень значительно. При этом можно отметить, что в 2021 г. позитивная динамика наблюдалась в большинстве субъектов РФ, что в значительной степени обусловлено ростом доходов населения. В частности, медианные среднедушевые доходы населения в целом по стране в 2021 г. увеличились по сравнению с предыдущим годом на 11%. При этом в ряде регионов цены жилье довольно существенно повысились, что снижает его доступность и оказывает негативное воздействие на итоговую оценку, — говорится в исследовании.
Также анализ показал, что разрыв в материальном положении населения между регионами увеличился. Если в 2020 г. отношение среднего значения рейтингового балла первой и замыкающей десятки регионов составляло 7,9, то в 2021 году — 8,7. Учитывая складывающиеся тенденции в экономике этот разрыв 2002 г., скорее всего увеличится, уверены эксперты.
 
Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ и Магаданская область. В первую десятку также вошли Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Санкт-Петербург, Мурманская область и Московская область. 
 
Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где уровень доходов населения находится на низком уровне. Последние десять мест в рейтинге занимают Республика Бурятия, Республика Крым, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Алтай, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Тыва, Республика Ингушетия.
 
Справка:
Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих материальное положение людей в регионах РФ по итогам 2021 г. Учитывались следующие показатели:
  • отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг;
  • среднемесячный объем вкладов (депозитов) и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя;
  • доля населения с доходами ниже границы бедности;
  • доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку;
  • доля населения с доходами свыше 60 тыс. руб. в месяц.

Читайте также: Региону добавят 334,5 миллиона на расселение аварийного жилья

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.