Объявили конкурсы на строительство мусороперерабатывающих комплексов в Новосибирске

Открытые конкурсы на строительство мусороперерабатывающих комплексов стартуют в Новосибирской области. Прием заявок начнется уже в октябре 2022 г.

Как рассказали в пресс-службе региона, с 13 октября 2022 г. начнется прием заявок на участие в открытых конкурсах на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов, расположенных на левом и правом берегу Новосибирска.
Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области 10 октября утверждены конкурсные документации на право заключения концессионных соглашений в отношении создания и эксплуатации двух мусороперерабатывающих комплексов. Прием заявок начинается с 13 октября этого года, — рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.
Напомним, в начале октября 2022 г. были утверждены условия концессионных соглашений по строительству новых мусороперерабатывающих комплексов в регионе. На строительство Правобережного и Левобережного — заключат отдельные соглашения.
  
По словам министра ЖКХ Дениса Архипова, уже разработаны постановления облправительства, устанавливающие условия концессий, критерии конкурсов и их параметры. Кроме того, постановления определяют полномочия исполнительных органов региональных властей по исполнению прав и обязанностей концедента при заключении концессии в пределах своих полномочий. Постановления уже согласованы со всеми уполномоченными органами государственной власти региона.
 
Как рассказали в правительстве, согласно условиям проектов, срок создания Левобережного комплекса составляет 36 месяцев, срок действия концессионного соглашения — 25 лет с момента заключения, общая проектная мощность объекта — 300 тыс. тонн в год, объем инвестиций концессионера — не более 3,24 млрд руб.
 
Правобережный комплекс должен быть построен также за 36 месяцев, срок концессионного соглашения — 25 лет. Проектная мощность объекта на уровне 330 тыс. тонн в год, объем инвестиций концессионера должен составить 3,48 млрд руб. 
 
Как подчеркнул Денис Архипов, максимально допустимый объем отходов для захоронения составляет 40%, т.е. большая часть поступающих на объекты отходов будет перерабатываться. При этом, указанная цифра является конкурсным критерием на право заключения концессионного соглашения и будет оцениваться конкурсной комиссией с учетом уменьшения этого показателя — чем больше переработки мусора, тем предпочтительнее. 
 
Проектом концессионного соглашения не предусматривается использованием бюджетных средств на этапе создания объектов. Гарантией реализацией проектов в срок является наличие требования банковской гарантии на каждый год действия концессионного соглашения и системы санкций для концессионера в случае неисполнения обязательств. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.