Достроили каркасы зданий трех ГЧП-поликлиник в Новосибирске

Это первые из семи новых медучреждений, которые будут построены в Новосибирске по проекту государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом рассказали в пресс-службе Группы «ВИС».

Как рассказали в компании, на сегодняшний день строители закончили строительство монолитных каркасов поликлиник №2, 7 и 27. Это два четырехэтажных и одно шестиэтажное здание в Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска. Общая строительная готовность трех объектов сегодня оценивается в 40-44%.
 
На ул. Татьяны Снежиной возведен каркас будущей поликлиники №2 общей площадью свыше 12 тыс. кв. м. Высокими темпами идут работы и внутри здания: на 100% выполнена кладка кирпичных перегородок, завершается устройство стен из газобетонных блоков. Прокладывается силовое электрооборудование, ведется монтаж системы отопления и кабельной сети. Кровля здания готова более чем наполовину, завершается установка окон на всех этажах.
 
В городской поликлинике №7 на ул. Пролетарской монтаж окон выполнен на 95%, устройство кровли — на 75%. Идет устройство внутренних инженерных систем: сети электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Завершен монтаж внутриплощадочных тепловых сетей.
 
Аналогичные работы выполняются на стройплощадке будущей консультативно-диагностической поликлиники №27 на ул. Ереванской. На всех шести этажах завершается монтаж оконных блоков и внутренних стен, на 30% устроены внутренние сети отопления, на 20% выполнена кровля. Строители ведут монтаж входных групп, в том числе пандусов для маломобильных групп граждан.
 
Также, как рассказали в пресс-службе, на площадках строительства еще четырех объектов ГЧП-проекта, поликлиниках №13, 16, 18 и 22, ведутся работы нулевого цикла. Здесь выполнена подготовка стройплощадок и планировка территорий, устроены временные подъездные дороги, идет разработка котлованов. Начата заливка бетона фундаментной плиты здания поликлиники №13. На всех объектах проходят статические испытания контрольных свай.
По объективным причинам строительство четырех из семи поликлинических комплексов началось позже — в августе 2022 г. Это связано с прохождением повторной государственной экспертизы проектов и определения актуальной сметной стоимости, — прокомментировали в компании.
Напомним, в начале октября переносом дат строительства новосибирских объектов заинтересовались в Генпрокуратуре. Речь, в частности, шла о строительстве ЛДС «Новосибирск Арена» и нескольких поликлиник по ГЧП. Сложности отмечались при создании новых соцобъектов, ремонте и строительстве дорог, объектов коммунального хозяйства. В ряде случаев не был обеспечен своевременный ввод объектов в эксплуатацию. Также были примеры, когда построенные в срок объекты образования и здравоохранения не работали из-за отсутствия оборудования или длительного оформления документов.
 
Самое читаемое
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.