Продлили арест обвиняемому в гибели туристов главе новосибирской турфирмы

Суд продлил срок содержания под стражей руководителя турфирмы ООО «Экстрим Тайм». Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть 9 туристов.

По ходатайству следователя следственного управления СК России по Камчатскому краю срок содержания под стражей продлен до 5 января 2023 г. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть девяти туристов при восхождении на вулкан Ключевская Сопка (ч.3 ст. 238 УК РФ).
В ходе следствия установлено, что с 30 августа группа туристов, прибывших из семи регионов России, в составе 10 человек и двух гидов начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района Камчатского края. При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высоте около 4400 м восемь туристов и гид сорвались и упали вниз, где пятеро человек получили телесные повреждения не совместимые с жизнью. Остававшиеся на высоте четыре человека впоследствии скончались в течение трех суток, — говорится в сообщении ведомства.
В начале сентября новосибирский суд поместил в СИЗО до 2 ноября 2022 г. директора турфирмы Extreme Time (ООО «Экстрим тайм»), организовавшей восхождение на Ключевскую Сопку. Сам обвиняемый бизнесмен Андрей Степанов просил суд отправить его под домашний арест или выпустить под залог. Он обещал явиться на Камчатку для участия в следственных действиях, а также оказать помощь родственникам погибших.
 
Андрея Степанова задержали по поручению следователей Камчатского края: местный следком возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Известно, что 5 сентября новосибирская прокуратура уже провела проверку в туркомпании.
 
Напомним, туристическая группа из 12 человек совершала восхождение на вулкан 30 августа. Троих выживших после восхождения эвакуировали. Среди них оказались гид группы и два туриста — всех доставили на вертолете в село Ключи.
 
Следственный комитет России возбудил два уголовных дела — по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказании небезопасных услуг, повлекших смерть двух и более лиц). На тот момент свою вину Степанов не признавал.
 
При этом следствием в ходе изучения документации ООО «Экстрим Тайм» достоверно установлено отсутствие трудовых договоров с гидами, осуществляющими услуги по восхождению на Ключевскую сопку. Следователями регионального следственного управления также были допрошены выжившие участники восхождения об обстоятельствах случившегося, проведен обыск и изъятие документации туристического агентства, руководитель компании допрошен, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ.
 
В настоящее время органом следствия установлено имущество обвиняемого, на которое по решению суда наложен арест в целях обеспечения исковых требований потерпевших.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.