Депутаты привлекут КСП для оценки подорожания строительства семи поликлиник

Заксобрание региона привлечет Контрольно-счетную палату (КСП), чтобы та оценила, насколько обоснован рост цен при строительстве семи поликлиник. Застройщик — ООО «Седьмая концессионная компания».

Как сообщает Om1.ru, ссылаясь на слова депутата регионального Заксобрания Виталия Быкова, разговоры о строительстве поликлиник идут давно, но медучреждения до сих пор не достроены, а цена объектов выросла с 14,5 до 19,5 млрд руб.
В центре Новосибирска элитную коммерческую недвижимость можно купить по 200 тыс. руб. за 1 кв. м с ремонтом и всем необходимым. А тут за 250 тыс. возводят только коробку. Мы понимаем, что это дорого, и чтобы наши слова облечь предметно, мы обратились в КСП, чтобы специалисты посмотрели, с чем связан подобный скачок цен, — цитирует портал депутата.
Строительство этих медучреждений, по мнению Быкова, было бы в разы дешевле и быстрее, если бы велось за счет областного бюджета. По его словам, за время концессии можно было бы построить три медучреждения, а четвертое «было бы на подходе».
 
Как рассказали в Группе «ВИС» в конце октября, строители закончили возведение монолитных каркасов поликлиник №2, 7 и 27. Это два четырехэтажных и одно шестиэтажное здание в Октябрьском и Заельцовском районах Новосибирска. Общая строительная готовность трех объектов сегодня оценивается в 40-44%.
 
На ул. Татьяны Снежиной возведен каркас будущей поликлиники №2 общей площадью свыше 12 тыс. кв. м. Высокими темпами идут работы и внутри здания: на 100% выполнена кладка кирпичных перегородок, завершается устройство стен из газобетонных блоков. Прокладывается силовое электрооборудование, ведется монтаж системы отопления и кабельной сети. Кровля здания готова более чем наполовину, завершается установка окон на всех этажах.
 
В городской поликлинике №7 на ул. Пролетарской монтаж окон выполнен на 95%, устройство кровли — на 75%. Идет устройство внутренних инженерных систем: сети электро- и водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Завершен монтаж внутриплощадочных тепловых сетей.
 
Аналогичные работы выполняются на стройплощадке будущей консультативно-диагностической поликлиники №27 на ул. Ереванской. На всех шести этажах завершается монтаж оконных блоков и внутренних стен, на 30% устроены внутренние сети отопления, на 20% выполнена кровля. Строители ведут монтаж входных групп, в том числе пандусов для маломобильных групп граждан.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.