Мэрия снова продлила срок подачи заявок на реконструкцию муниципальных бань

Новосибирская мэрия продлила сроки приема заявок на конкурсы по реконструкции муниципальных бань. Ремонту подлежат объекты в оперативном управлении МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка».

Срок приема заявок на участие в открытых конкурсах на право заключения инвестиционных договоров по реконструкции муниципальных объектов, находящихся в оперативном управлении МБУ «БХ «Сибирячка», продлен до 16 часов 20 декабря, — сообщили в мэрии.
Напомним, в начале ноября стало известно, что новосибирская контрольно-счетная палата (КСП) отправила в прокуратуру результаты проверки МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» (за 2019-2021 гг.). Об этом КСП отчиталась в конце октября.
Проведенный за последние 10 лет анализ деятельности МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» показал, что производится «свертывание» деятельности учреждения по всем видам оказываемых им услуг. Основной причиной являлось уменьшение числа объектов для оказания этих услуг (бань и саун) в связи с передачей их частным инвесторам. <...> снизился и объем оказываемых услуг при сохранении основной части условно-постоянных затрат, что привело к росту себестоимости оказания одной услуги (норматива затрат), и, соответственно, увеличении суммы субсидии на одну услугу, — говорилось в сообщении КСП.
По подсчетам ведомства, несмотря на уменьшение количества бань и, как следствие, объема оказываемых услуг с 2013 г., сумма субсидии в 2012-2019 гг. изменялась незначительно и составляла 30-33 млн руб.
В конечном итоге на реализуемую политику департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска наложился и спад, вызванный ограничениями в связи с пандемией, что привело к значительному перекосу в сторону бюджетной субсидии при финансировании деятельности МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка». Если объем собственных доходов учреждения в 2012 г. составлял 61,9 % от общей суммы доходов, то в 2021 г. он составил только 29,5%, — посчитали специалисты КСП.
Кроме того, палатой была отмечена «низкая проработка мероприятий» по передаче банного комплекса частным инвесторам и «отсутствие внятного алгоритма» действий департамента при изменении условий функционирования МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» в 2019-2021 гг.
На момент окончания проверки остается не урегулирован вопрос его финансирования на ближайшую перспективу, не решен вопрос с оставшимися сотрудниками, не определены виды деятельности и экономическая целесообразность функционирования МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка», — прокомментировали в Палате.

Справка:

В ведении МБУ «Сибирячка» шесть объектов банного комплекса: баня №36 (Ленинский район, ул. Петропавловская, 5), баня №3 (Кировский район, ул. Беловежская 10/1), баня №22 (Советский район, ул. Смоленская, 4), баня №26 (Калининский район, ул. Чекалина, 35а), баня «Бодрость» №19 (Первомайский район, ул. Первомайская, 84) и баня №7 (Октябрьский район, ул. Гурьевская, 68). По состоянию на 1 июля 2022 г., все шесть объектов прекратили свою деятельность, а МБУ «Банное хозяйство «Сибирячка» прекратило выполнение муниципального задания.

Читайте также: Достроили новый перрон для широкофюзеляжных самолетов в Толмачево

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.