Банк России предупредил о рисках Pump&Dump
Банк России в ходе мониторинга организованных торгов выявил публикации в отношении эмитентов или их ценных бумаг в социальных сетях и мессенджерах, направленные на реализацию стратегии Pump&Dump.
Может использоваться и другой вариант: подписчиков каналов вовлекают в стратегию Pump&Dump, продавая им инвестидеи. Затем их публикуют в открытой части ресурса. Такие публикации побуждают подписчиков открытой части канала совершать однонаправленные операции на организованных торгах. За счет таких действий достигается конъюнктура рынка, которая позволяет платным подписчикам успешно воспользоваться приобретенной инвестидеей, — рассказали в Банке России.
После появления ажиотажа на покупку/продажу со стороны подписчиков организаторы схемы совершают сделки по продаже/покупке акций для извлечения прибыли на краткосрочном движении цены.
Банк России обращает внимание частных инвесторов на необходимость критически оценивать информацию, которую они используют при принятии торговых решений. Также он рекомендует воздерживаться от участия в подобных действиях на торгах, так как они могут привести к нарушению действующего законодательства РФ и повлечь для участника подобной схемы ответственность за манипулирование рынком. Кроме того, участие частных инвесторов в таких схемах, как правило, оборачивается для них потерей вложенных средств, — подытожили эксперты.









