Банк России предупредил о рисках Pump&Dump

Банк России в ходе мониторинга организованных торгов выявил публикации в отношении эмитентов или их ценных бумаг в социальных сетях и мессенджерах, направленные на реализацию стратегии Pump&Dump.

Как рассказали в Банке России, организаторы подобного вида Pump&Dump обычно используют Telegram-канал, посвященный финансовой тематике, с большим количеством подписчиков. На таком ресурсе публикуются сообщения, мотивирующие подписчиков на «единовременное совершение однонаправленных операций с определенной ценной бумагой на организованных торгах».
 
В некоторых случаях сообщения содержат откровенные призывы организаторов к реализации стратегии Pump&Dump на торгах конкретной ценной бумагой с последующей координацией действий подписчиков на организованных торгах.
 
По информации Банка, часто сообщения на таких ресурсах преподносятся как аналитика в отношении конкретного эмитента или прогноз будущей стоимости ценной бумаги компании. При этом, по мнению аналитиков Банка, организаторы вводят в заблуждение подписчиков, смешивая достоверные сведения c некорректной, неполной информацией и неподтвержденными фактами. Кроме того, авторы постов используют визуальные эффекты и другие инструменты структурирования текста, которые являются наиболее успешными в маркетинге.
Может использоваться и другой вариант: подписчиков каналов вовлекают в стратегию Pump&Dump, продавая им инвестидеи. Затем их публикуют в открытой части ресурса. Такие публикации побуждают подписчиков открытой части канала совершать однонаправленные операции на организованных торгах. За счет таких действий достигается конъюнктура рынка, которая позволяет платным подписчикам успешно воспользоваться приобретенной инвестидеей, — рассказали в Банке России.
По мнению специалистов, организаторы таких схем извлекают прибыль, используя предсказуемое движение цены на организованных торгах вследствие «дисбаланса спроса и предложения на рынке из-за однонаправленных операций подписчиков». При этом краткосрочность такого эффекта несет убытки для подписчиков, не успевших закрыть позицию до возвращения цены на прежний уровень.
 
Кроме того, перед публикацией в отношении определенного эмитента нередко наблюдается увеличение объема торгов по его акциям, вызванное торговой активностью организаторов Pump&Dump, объяснили в Банке. При этом публикации могут осуществляться в течение нескольких дней, поддерживая интерес к акциям, и содержать необходимый для получения такими лицами прибыли негативный или позитивный посыл.
После появления ажиотажа на покупку/продажу со стороны подписчиков организаторы схемы совершают сделки по продаже/покупке акций для извлечения прибыли на краткосрочном движении цены.
Банк России напомнил, что участие в подобных схемах может расцениваться как «осуществление операций по предварительному соглашению», в том числе для введения в заблуждение относительно истинного характера ценообразования, и квалифицироваться как манипулирование рынком.
Банк России обращает внимание частных инвесторов на необходимость критически оценивать информацию, которую они используют при принятии торговых решений. Также он рекомендует воздерживаться от участия в подобных действиях на торгах, так как они могут привести к нарушению действующего законодательства РФ и повлечь для участника подобной схемы ответственность за манипулирование рынком. Кроме того, участие частных инвесторов в таких схемах, как правило, оборачивается для них потерей вложенных средств, — подытожили эксперты.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.