Банк России рассказал о новом виде мошенничества при «найме» на работу

Банк России рассказал о новом виде мошенничества при «найме» на работу
Иллюстрация: pixabay.com

Ищущие работу новосибирцы могут столкнуться с новым видом мошенничества. Об этом рассказали в Сибирском ГУ Банка России.

Как рассказали в Банке, схема обмана выглядит следующим образом. Человеку на электронную почту, по СМС или в мессенджерах приходит сообщение с предложением работы.
 
Условия зачастую очень привлекательные: высокая зарплата, неполный рабочий день, простые задачи.
 
Обычно это продажа товаров и услуг через Интернет. Чтобы уточнить детали, человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в чат с «менеджером по подбору персонала». Он может запросить у клиента данные банковской карты и номер мобильного телефона. А затем якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе предлагает внести вступительный взнос. Но эти деньги попадают к мошенникам, предупреждают специалисты Банка. А данные карты и телефона они могут использовать для взлома личного кабинета на сайте банка и украсть средства с его счета.
Вас должна насторожить рассылка с предложением работы, когда просят оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Скорее всего это мошенники. Если получили такое предложение о работе, ни в коем случае не отвечайте на него и тем более не сообщайте свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или код из СМС, — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Андрей Кутень.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.