На 650 миллионов долларов вывез регион продукции АПК за границу

На 650 миллионов долларов вывез регион продукции АПК за границу
Иллюстрация: unsplash.com

Это на $143 млн больше, чем было экспортировано в 2021 г. Об этом рассказал зампред правительства региона — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

По итогам 2022 г. Новосибирская область экспортировала более 1,2 млн тонн продукции АПК. По словам министра, большую долю в статье экспортных товаров занимают масличные культуры, также регион вырос по экспорту зерновых и готовой пищевой продукции.
 
Кроме того, сохраняется «восточный» вектор экспорта: по-прежнему лидирует КНР, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, добавилась Турция. Общий объем поставок в денежном эквиваленте составил $650 млн – плюс $143 млн к объемам 2021 г. Новосибирская область сохраняет первое место по экспортным показателям в Сибири: на нее приходится более четверти от общего объема аграрного экспорта макрорегиона.
 
Наращивание объемов и расширение номенклатуры экспорта сельхозпродукции и продовольствия — одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса региона, уверены в облправительстве. В натуральном выражении объемы поставок АПК за границу увеличились за прошлый год на 34,2% и продолжают расти.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.