Для будущего коллектива ЦКП «СКИФ» планируют строить жилые кварталы

«Темпы застройки р.п. Кольцово должны быть соизмеримы с потребностями наукограда». Об этом рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, уже идет формирование будущего коллектива ЦКП «СКИФ». Это требует, в свою очередь, создания дополнительных жилых кварталов для ученых.
Темпы застройки р.п. Кольцово должны быть соизмеримы с потребностями наукограда. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы поселок превратился в спальный район Новосибирска. Именно поэтому с площадки комиссии Госсовета по направлению «Наука» я так активно добиваюсь увеличения финансирования  жилищных программ для ученых, в первую очередь молодых ученых, — цитирует пресс-служба  Андрея Травникова.
Напомним, как рассказал в декабре прошлого года директор Института катализа СО РАН Валерий Бухтияров, с учетом структуры накопительного кольца число станций ЦКП «СКИФ» можно увеличить до 46. Намечен план по изготовлению станций в среднем по две в год, начиная с 2026 г.
 
Во время первой очереди будет построено шесть станций, по трем из которых уже заключили договоры, еще один — в процессе подготовки, еще для двух — ищут российские аналоги оборудования. Как рассказал замдиректора ЦКП «СКИФ» Ян Зубавичус, вторая очередь предполагает строительство двух совместных с ГНЦ «Вектор» станций для ускоренного цикла разработки противовирусных препаратов (стоимость — 5 млрд руб.). Также создадут станцию диагностики современных функциональных материалов в инфракрасном диапазоне.
 
Ранее, в октябре 2022 г. стало известно, что запуск установки Центра коллективного пользования (ЦКП) «СКИФ» перенесли на конец 2024 г. В начале 2025 г. установка выйдет на опытную эксплуатацию и как ускоритель, и как научная инфраструктура.
 

 

Самое читаемое
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • «Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?«Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?
  • Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиянЗарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиян
  • Сеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакойСеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.