Новосибирск вошел в топ-10 лидеров РФ по девелоперской активности

Новосибирск вошел в топ-10 лидеров РФ по девелоперской активности
Иллюстрация: unsplash.com

Циан.Аналитика изучила динамику ввода жилья в регионах РФ в 2022 г. по данным Росстата. Зафиксирован рекорд по объемам ввода — еще никогда в РФ не строили более 100 млн кв. м.

Причем, как утверждают в Циан.Аналитика, вклад индивидуального жилищного строительства (ИЖС) второй год подряд превышает объемы от застройщиков, доля продолжает увеличиваться.
 
В 2022 г. объем жилищного строительства в РФ составил 102,7 млн кв. м жилья — максимальный показатель за все годы. Относительно прошлогоднего рекорда (92,6 млн кв. м) показатель увеличился на 11%. Девелоперами было построено 45,5 млн кв. м — на 4,6% больше, чем в 2021 г. (тогда 43,5 млн кв. м.). Спад спроса в 2022 г. не привел к остановке новых проектов. 
 
Объем ввода населением тоже продолжает бить рекорды: 57,2 млн кв. м - рост на 16,5% по сравнению с прошлым годом. Т.е. общие объемы строительства увеличились, главным образом, за счет увеличения строительства населением, уверены в Циан. Причины:
  • реальный рост строительной активности на фоне популяризации проживания за городом;
  • дачная амнистия (строения, получивших документы недавно, учитываются как вновь построенные). 
По подсчетам аналитиков, в 10 регионах страны в 2022 г. введена половина всего нового жилья: на первом месте Московская область (14,1 млн кв. м), на втором — Краснодарский край (7,6 млн кв. м, на третьем — Москва (6,8 млн кв. м). Причем за год концентрация строительной активности усилилась. 
 
В разрезе по федеральным округам лидирует Центральный ФО — на него пришлась почти треть всего введенного жилья (32% или 33 млн кв. м). На втором месте Приволжский ФО (18% или 19 млн кв. м). На третьем месте — Южный ФО (13% или 14 млн кв. м). 
Новосибирск вошел в топ-10 лидеров РФ по девелоперской активности 1
 
 
 
 
 
 
 
2022 г. стал вторым годом подряд, когда объемы ИЖС превысили ввод жилья девелоперами в 66 из 85 субъектов РФ. Доля объемов строительства населением увеличилась до 55,7% (+16,5% за год). Максимальная доля ИЖС в Северо-Кавказском ФО (73%). В Сибирском ФО — соотношение ввода жилья населением и девелоперами выглядит как 52% и 48%.
 
Девелоперами в 2022 г. было построено 45,5 млн кв. м жилья. Лидеры: Москва (17% от всего объема), Московская область (8%), Санкт-Петербург (5%), Краснодарский край (4%), Свердловская, Новосибирская и Ленинградская области (по 3%).
 
Сохраняется концентрация девелоперской деятельности: в десяти регионах-лидерах, было введено 55% от общего объема в стране.
 
По подсчетам Циан, в 2022 г. на каждого жителя страны было введено по 0,71 кв. м жилья. Больше новой жилой площади, чем в среднем по стране, получили жители Центрального и Южного ФО (по 0,84 кв. м на жителя), Северо-Западного ФО (0,81 кв. м). Самые низкие показатели в Дальневосточном ФО (0,44 кв. м) и Сибирском ФО (0,49 кв. м).
Несмотря на внешние трудности, в 2022 г. девелоперы и население построили рекордные 102,7 млн кв. м жилья. Относительно прошлого года основной прирост показал сегмент ИЖС, в результате чего доля ввода жилья населением продолжает увеличиваться (в прошлом году она превысила отметку в 50%). Объемы от застройщиков также увеличились, хотя и не так значительно, как объемы ИЖС. Спад спроса в 2022 г. не привел к остановке новых проектов. В 2023 г. повторить рекорды 2022 г. будет сложно — не только из-за внешних обстоятельств, но по причине того, что в пандемийный 2020 г. новых корпусов (строительство которых как раз завершится в 2023 г.) начали строить меньше, чем в 2019 г., — рассказал руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.