Жители Новосибирска снова просят уголовного дела на мэра — СК РФ принял заявление

Жители Новосибирска снова просят уголовного дела на мэра — СК РФ принял заявление
Иллюстрация: https://unsplash.com

Следственный комитет РФ 6 февраля принял заявление на имя главы Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Новосибирска от жителей Малыгинского и Хилокского жилмассивов.

Как рассказали горожане, дать правовую оценку роли Анатолия Локтя в создании текущей ситуации на Малыгинском и Хилокском жилмассивах предложил сам председатель СК РФ в ходе личного приема граждан, проживающих рядом с Хилокским рынком, полигоном ТКО «Левобережный» и кладбищем «Клещихинское». Прием состоялся 1 февраля.

Заявители, деятельность которых координирует Региональная общественная организация «Центр правовых инициатив потребителей», полагают, что избранный глава города не исполняет свои обязанности по управлению мэрией — «из корыстных побуждений или по халатности».

По их словам, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в июле 2022 г. по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) после обращения инициативной группы новосибирцев к Александру Бастрыкину, стали известны обстоятельства, указывающие на личную неслужебную  заинтересованность чиновников мэрии в незаконной деятельности оптового плодоовощного рынка «Хилокский» и отсутствии санитарно-защитных зон (ССЗ) у кладбища «Клещихинское» и полигона ТКО «Левобережный».

В частности, как рассказали в РОО «ЦПИП», должностные лица мэрии уклоняются от исполнения вступившего в законную силу 19 июля 2022 г. решения Ленинского райсуда Новосибирска по делу 2а-6220/2021, обязавшего городскую администрацию установить ССЗ «Клещихи».

По своим размерам кладбище относится к первому классу опасности с нормативной ССЗ в 1 000 метров, куда попадают не только жилые дома, но и Хилокский рынок, с прилегающими к нему кварталами, где функционируют многочисленные кафе национальной кухни и прочие «сервисные» заведения.

По мнению граждан, чтобы скрыть фактические обороты Хилокского рынка и замаскировать оптовую торговлю без оформления документов и уплаты налогов, чиновники мэрии оформили нестационарные торговые объекты (мигрантские базары) на территории жилых домов как ярмарки.

Тем самым они допускают грубейшие нарушения законодательства, в том числе санитарных правил, правил противопожарной безопасности и так далее. При этом мэр не предпринимает усилий к наведению порядка на территории. Кроме того, в своем заявлении новосибирцы перечислили и другие факты, связанные с действиями (или бездействием) Анатолия Локтя на посту мэра, приведшие к многочисленным проблемам городского хозяйства, — говорится в сообщении горожан.

Таким образом, заявители усматривают признаки преступлений по статьям 286 (превышение должностных полномочий), 293 (халатность) УК РФ.   

Читайте также: Бастрыкин поручил допросить новосибирских чиновников по обращению жителей ул. Малыгина

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.