Суд отказал в принятии обеспечительных мер против связанных с регоператором компаний

Суд отказал в принятии обеспечительных мер против связанных с регоператором компаний
Иллюстрация: unsplash.com

Новосибирский арбитражный суд отказал в принятии обеспечительных мер против компаний, связанных с регоператором ТКО «Экология-Новосибирск». Об этом рассказали в пресс-службе Группы «ВИС».

На сегодняшнем заседании, состоявшемся в Арбитражном суде Новосибирской области, было принято решение об отказе в удовлетворении заявления внешнего управляющего ООО «Экологии-Новосибирск» В. Баряева о принятии обеспечительных мер в отношении компаний, входящих в Группу «ВИС», — рассказали в пресс-службе. 
По информации ВИС, суд счел неубедительными доводы внешнего управляющего, который просил наложить арест на имущество ООО «ЭкоТранс-Н», ООО «КПФ», ООО «ПФ «ВИС», Группа «ВИС» (АО) на сумму в пределах 880 721 407,20 руб. В удовлетворении требований внешнего управляющего было отказано.

Напомним, в конце января 2023 г. кредиторы проголосовали за прекращение внешнего управления в «Экологии-Новосибирск», а также за введение в компании конкурсного производства. Кроме того, в Группе «ВИС» рассказали, что им известно о принятом решении кредиторов, и уточнили, что оно должно быть прежде утверждено арбитражным судом.

Ранее внешний управляющий ООО «Экология-Новосибирск» расторг три из пяти договоров на оказание услуг по транспортированию ТКО. Как рассказали в компании, управляющий Владислав Баряев в ходе финансово-экономического анализа, предметом которого являлись договоры на оказание услуг по перевозке мусора, выяснил, что часть заключенных сделок не только препятствует восстановлению платежеспособности регоператора, но и усугубляет его финансовое положение. Речь идет о договорах с ООО «ЭкоТранс-Н». В итоге было решено отказаться от исполнения этих договоров с 10 января 2023 г.

Справка:
Внешнее управление в ООО «Экология-Новосибирск» (входит в Группу «Вис») ввели в начале октября 2022 г. Это решение поддержали кредиторы. Внешним управляющим стала Ирина Курочка. Общая сумма задолженности перед перевозчиками и кредиторами — 1 858 282 000 руб.

В ноябре 2022 г. компания «ЭкоТранс-Н» и ООО «НовосибСпецТранс» подали апелляцию на судебный акт об утверждении внешнего управляющего. Кредиторы посчитали аффилированными Курочку и экс-конкурсного управляющего кредитора ООО «ЛаТранс». Также они уверены, что управляющий регоператора не обладает необходимой компетенцией, независимостью, добросовестностью, опытом в проведении внешнего управления и банкротства крупных компаний.

Читайте также: Торги на клининг ледовой арены возобновят, несмотря на нарушения

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.