Деление на мужские и женские профессии — это «архаизм» на рынке труда

Деление на мужские и женские профессии — это «архаизм» на рынке труда
Иллюстрация: https://unsplash.com/

В последнее время аналитики отмечают как рост количества женских резюме в стереотипно мужских профессиях, так и обратную картину. С чем это связано?

Количество резюме от мужчин-соискателей на платформе Авито Работа в Новосибирске по итогам прошлого года заметно выросло в сфере красоты — на 57%. Также значительный прирост мужских резюме отмечен для административных позиций (+91%), медицинских профессий (+54%), сфер образования (+29%) и бухгалтерии (+28%).

По данным Авито Работы, больше всего женских резюме размещено в сфере бухгалтерии и финансов (89% от общего числа), образования (84%), административной работы (81%), медицины (78%) и красоты (77%). При этом мы видим тенденцию к росту количества мужских резюме во всех перечисленных отраслях. Таким образом, рынок труда и сами соискатели становятся все более открытыми и гибкими в вопросе выбора профессии и прежде всего ориентируются на собственные карьерные интересы, — отметил управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель. 

По данным аналитиков, в бьюти-сфере в Новосибирске мужчин-соискателей в 2022 г. стало на 57% больше. Мужчины в России стали чаще интересоваться профессиями мастера маникюра (+69%), визажиста (+57%), парикмахера (+50%) и косметолога (+35%). Всего за год представители сильного пола разместили около 18 тыс. резюме по профессиям в индустрии красоты и ухода.

В административной сфере в Новосибирске количество мужских резюме за год выросло на 91%. Анкет на должность офис-менеджера на Авито Работе от мужчин стало на 60% больше, на позицию секретаря — на 55%. В отрасли финансов количество мужчин-соискателей увеличилось на 26%, резюме по профессии бухгалтера от них стало на 31% больше.

Соискателей среди мужчин, желающих работать в социальной сфере, в частности — в медицине, по итогам года в Новосибирске стало больше на 54%. Количество резюме на должность медбрата увеличилось на 74%, фармацевта — на 56%. Также на платформе Авито Работа на 27% выросло количество резюме от мужчин в образовательной сфере. Профессию учителя мужчины выбирали на 43% чаще, воспитателя — на 42%.

Согласно исследованию, которое провели рекрутеры к мужскому празднику, профессии, которые ранее считались исключительно мужскими, стали популярными у женщин. Эксперты связали это с разрушением стереотипов и с тем, что люди стали больше прислушиваться к себе и следовать своим желаниям.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.