Новосибирск вошел в топ городов с наибольшим приростом доли студий

Новосибирск вошел в топ городов с наибольшим приростом доли студий
Иллюстрация: https://pixabay.com/

С 2019 г. доля студий на вторичном рынке РФ увеличилась почти вдвое (каждая десятая квартира в продаже). Стремительный рост такого формата наблюдается в регионах с наибольшим числом приезжих.

Как рассказали эксперты Циан.Аналитики с 2019 по 2023 гг. — доля студий в городах-миллионниках увеличилась на 80%. В конце февраля 2019 г. только 4,9% квартир в продаже приходилось на студии. В 2020 году — 6,3% (+1,4 п.п.), 2021 — 7,4% (+1,1 п.п.), 2022-8,4% (+1 п.п.), 2023 — 8,8% (+0,4 п.п.). Абсолютный максимум был отмечен в июле и августе 2022 г. (9,4%), после чего с осени наблюдается небольшое снижение.
 
Увеличивается и доля одно- и двухкомнатных квартир. Доля «однушек» выросла на 1,7 п.п. и составляет сейчас 30,1% от предложения вторичного рынка городов-миллионников. «Двушек» стало больше на 1,1 п.п — 34,8%, это наибольшая доля среди квартир по другим типам комнатности.
 
Почти каждая десятая квартира на вторичном рынке — студия. Но в отдельных городах эта доля существенно выше. Среди крупнейших городов наибольшая доля студий на выбор — у новосибирцев (15,1%). В Санкт-Петербурге — 12,5%. А в Ленинградской области — 22,8%.
 
По словам экспертов, в 2019 г. наибольшая доля, приходящаяся на студии, также была отмечена в этих же локациях: Новосибирск (11,1%), Ленинградская область (14,3%), Ростов-На-Дону (7,1%).
 
Наибольший прирост по доле компактных студий (7-8 п.п.) отмечен в Ленинградской области и Санкт-Петербурге за счет активного строительства студий от девелоперов. Также еще на 4 п.п. выросла доля студий в Уфе и Новосибирске.
 
Таким образом, Петербургская агломерация и Новосибирск — города с наибольшим приростом доли студий в последние годы.
 
Как объяснили в Циан, строительство и продажа студий косвенно отражает потенциальную привлекательность конкретного города для переезда. Наибольший рост и доля студий в продаже отмечен для регионов с наибольшим числом прибывших в 2021 г. из других регионов по количеству населения трудоспособного возраста (потенциальная аудитория для покупки недвижимости).
 
Таким образом, по мнению экспертов, студии, их доля и динамика являются «маркерами» миграционной привлекательности — чем больше приезжих, тем выше выбор компактного жилья.
 
Средняя площадь в продаже снижается, причем не только в целом, но и по всем типам комнатности. В среднем по рынку площадь квартиры в продаже по крупным городам составляет 53,5 кв. м против 59 «квадратов» в 2019 г. (-9%). 
 
В Санкт-Петербурге, Москве и Казани «потеря» средней площади квартиры на вторичном рынке оказалась сопоставимой с площадью комнаты. Только в Красноярске, в котором доля студий стала ниже, средняя площадь в продаже увеличилась, в отличие от других локаций. Самые стесненные условия для проживания предлагаются в Ленинградской области (44,2 кв.м. на вторичном рынке), Новосибирске (51,8 кв. м) и Краснодаре (52 кв.м). Самые просторные варианты доступны в Москве, Екатеринбурге и Красноярске (порядка 56 кв.м).
 
В результате таких изменений разница в средней площади квартир в продаже по городам-миллионникам сократилась: в 2019 г. диапазон был в пределах 54,2-66,5 кв.м или 12,3 «квадрата», сейчас диапазон средних площадей среди крупнейших городов — 51,8-56,7 кв. м (4,9 «квадрата»). Разница в средней площади между крупнейшими городами снизилась с 22,7% до 9,5%.
Формат студий не станет таким же востребованным, наравне с одно-или двухкомнатными квартирами. Студии нередко приобретали для перепродажи, а в последние полгода доля инвестсделок снизилась практически в два раза на примере столичного региона. Для собственного проживания студии неплохой вариант в качестве «старта», но такое жилье нельзя назвать комфортным. Доля студий на вторичном рынке продолжит расти как минимум за счет инвесторов, которые пока не успели выйти из проектов, вложившись на растущем рынке. Например, в среднем по городам-миллионникам среди квартир в новых домах (2020-2022 гг. строительства) студии занимают 19%, более чем в два раза выше среднерыночных значений, — рассказал руководитель Циан.Аналитика Алексей Попов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.