Новое представление мэру Новосибирска внесла прокуратура

Новое представление мэру Новосибирска внесла прокуратура
Иллюстрация: https://novo-sibirsk.ru

Прокуратура города внесла представление мэру Новосибирска об устранении нарушений при организации уличного освещения. Об этом рассказали в самом ведомстве.

Прокуратура Новосибирска провела проверку исполнения мэрией законодательства в сфере дорожной деятельности при организации освещения улично-дорожной сети города.
Экспертной организацией исследована система наружного освещения города. Установлены недостатки и несоответствие требованиям, в том числе по световому потоку, мощности и уровню освещенности. Прокурорами в ходе проведенной проверки с привлечением сотрудников ГИБДД установлено, что на 13 улицах города уличное освещение обустроено не в полном объеме, — сообщили в ведомстве.
Мэру было внесено представление об устранении выявленных нарушений, результаты его рассмотрения взяты прокуратурой области на контроль. Проверки в указанной сфере продолжены.
 
Это не первое представление главе города. В январе 2023 г. Анатолию Локтю было внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Ведомство обнаружило «неопределенность» положений и понятий в постановлении мэрии. По мнению прокуратуры, это привело к их неоднозначному пониманию и «произвольному применению» органами госвласти и организациями. 
В ходе проверки были установлены факты наличия нескольких входов (служебных, технических и иных) в образовательные организации либо на их территорию, не учитываемых органами контроля при решении вопроса о возможности осуществления торговой деятельности вблизи образовательных учреждений, которые фактически используются для прохода посетителей, в том числе несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, — рассказали тогда в ведомстве.

Ранее, в ноябре 2022 г. прокуратура провела проверку по факту решения мэрии о перекрытии ул. Ленина. Мэру внесли представление, а в полицию была направлена информация о возбуждении административного дела по факту самоуправства. Как выяснило ведомство, новосибирская мэрия постановила перекрыть движение на ул. Ленина на участках дороги от пл. Ленина до ул. Советской и от Советской до ул. Урицкого с 6 ноября 2022 г. по 10 февраля 2023 г. Но фактически эти участки были закрыты еще с 4 ноября.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.