Новое представление мэру: за неисполнение обязанностей по содержанию улично-дорожной сети

Новое представление мэру: за неисполнение обязанностей по содержанию улично-дорожной сети
Иллюстрация: https://pixabay.com/

Прокурор города внес представление мэру Новосибирска Анатолию Локтю из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и уборке улично-дорожной сети. Об этом рассказали в самом ведомстве.

Как рассказали в ведомстве, прокуратура проверила соблюдение мэрией города и организациями, ответственными за состояние новосибирских дорог, требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а также дорогах «в части содержания ливневой канализации в весенний период».
 
Известно, что содержанием ливневок на дорогах занимается муниципальные дорожно-эксплуатационные учреждения по территориальной принадлежности.
По состоянию на 05.04.2023 выполнены работы по расконсервации и подготовке к приему паводковых вод только 2837 решеток дождеприемников из 4325, находящихся на обслуживании дорожных учреждений, — сообщили в прокуратуре.
Также установлено, что решетки дождеприемных колодцев не соответствуют нормативным требованиям, например:
  • на ул. Оловозаводская (от ул.Тюменской до ул. Мира) выявлена просадка решеток дождеприемных колодцев;
  • на развязке Бугринского моста на левом берегу решетки дождеприемных колодцев приварены;
  • на ул. Петухова перед пл. Кирова (ООТ «Элсиб») разрушено асфальтобетонное покрытие проезжей части вокруг решетки дождеприемного колодца.
Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что с учетом новосибирской погоды (плюсовая температура) и постоянного затопления низовых участков улично-дорожной сети в городе, расконсервация дождеприемных колодцев происходит «ненадлежащим образом». Это в свою очередь приводит к возникновению «угрозы безопасности дорожного движения» и «нарушению прав граждан на благоприятные условия проживания».
 
11 апреля 2023 г. прокуратура города внесла представление об устранении нарушений законодательства при содержании и эксплуатации ливневой канализации мэру города Новосибирска Анатолию Локтю. 
 
Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений — на контроле в прокуратуре.
 
Кстати, предыдущие два представления (10 апреля) Анатолию Локтю внесли за незаконно размещенные рекламные конструкции на улицах города. А еще неделей ранее — представление об устранении нарушений при организации уличного освещения в Новосибирске. В январе 2023 г. Анатолию Локтю было внесено представление об устранении нарушений в сфере нормотворчества при определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.