Реконструкция новосибирского аэропорта идет с сильным опережением графика

Подрядчик АО «Новосибирскавтодор» уже занимается работами на основных объектах строительства. Их реализацию по графику предполагалось начать только со следующего года.

Как рассказали в пресс-слубе аэропорта, сейчас строительные работы на объекте «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (г. Новосибирск)» по госконтракту идут с существенным опережением графика. Так, кроме заложенной в графике работ на 2023 г. подготовки территории строительства (вынос существующих инженерных коммуникаций в том числе), «Новосибирскавтодор» (стал порядчиком в 2019 г.) уже занялся основными объектам строительства, что по графику было запланировано на 2024 г.
 
По подготовке основания сооружений водосточно-дренажной сети соединительной рулежной дорожки выполнено 963,9 кв. м., подготовлено грунтовое основание технологической автодороги площадью 13,1 тыс. кв. м, начаты работы по устройству двухочковой монолитной водопропускной трубе, смонтировано 220 м панелей ограждения, выполнены работы по выемке растительного грунта 25897 куб. м, а также выемке минерального грунта в объеме 14 тыс. куб. м и устройству насыпи земляного полотна в количестве 9720 куб. м. В ноябре начнется монтаж водосточно-дренажной системы и перенос сетей связи и управления. Все строительно-монтажные работы подрядчик ведет без перерыва летной эксплуатации.

СПРАВКА

 
В рамках федеральной программы «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» реализуется проект «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (Новосибирск). Данный проект предусматривает реконструкцию комплекса второй взлетно-посадочной полосы (ИВПП-2) со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона, очистных сооружений, аварийно-спасательной станции, объектов электроснабжения, патрульной дороги летной зоны ИВПП-2, ограждения аэродрома с оснащением техническими средствами охраны в целях повышения технической оснащенности и пропускной способности авиахаба Толмачево. Реконструкция разбита на три этапа, первый реализован в 2022 г. — введены в эксплуатацию 20 мест стоянок воздушных судов с сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры общей площадью 266,7 тыс. кв. м. В мае 2023 г. ФКУ «Ространсмодернизация» и АО «Новосибирскавтодор» подписали контракт на строительство объекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» (Новосибирск)» общей стоимостью 4,947 млрд. руб. с реализацией работ в 2023-2027 гг.
 

 

Самое читаемое
  • Альфа‑Саммит в Екатеринбурге: бизнес и власть сверили цифровые часыАльфа‑Саммит в Екатеринбурге: бизнес и власть сверили цифровые часы
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • И о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по ЦельсиюИ о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по Цельсию
  • Театр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша ЕкатеринбургаТеатр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша Екатеринбурга
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.