1,8 миллиарда потребуется Искитиму для уменьшения вредных выбросов

1,8 миллиарда потребуется Искитиму для уменьшения вредных выбросов
Автор фото: Maxim Tolchinskiy. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Искитим стал первым из городов региона, присоединившихся к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Уже составлен план мероприятий до 2030 г. по сокращению вредных выбросов.

Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко, жители города уже давно обеспокоены высоким уровнем загрязнения воздуха. Неделю назад с Минприроды РФ было подписано соглашение о реализации проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Искитиме. 
 
По словам Марченко, работа в рамках нацпроекта предполагает два этапа: подготовительный и сама реализация в 2026-2030 гг.
К 2030 году должны обеспечить двукратное снижение по Искитиму. Мы должны достигнуть ежегодно более 5 тыс. тонн снижения загрязняющих веществ. В ценах 2023 г. заявленный объем мероприятий оценивается в 1,8 млрд руб., — рассказал Марченко (цитата по ТАСС).
По информации чиновника, план мероприятий до 2030 г. включает, например, газификацию. Так как Искитим расположен в низине, в воздухе накапливаются вредные примеси (от продуктов сгорания от работы котельных и печного оборудования, автомобилей). Поэтому муниципальный транспорт переведут на газомоторное топливо, модернизируют две искитимских котельных и проведут газ в более чем 2,5 тыс. домов. Кроме того, будет ликвидирован мусорный полигон.
Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Почему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского РокаПочему Бутусов назвал Пантыкина — Шостаковичем: раскрываем секреты Года Уральского Рока
  • «Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита«Русал» значительно сократит производство кремния из-за мирового профицита
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.